Сказано в эфире

Представитель Росавиации отметила слаженность работы экипажа А321

Момент столкновения A321 с птицами попал на видео. В эфире радио Sputnik советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Елена Михеева сообщила подробности аварийной посадки.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Пассажир аварийно севшего в Жуковском самолета A321 заснял момент, когда в двигатель попала стая птиц. Видео опубликовал телеканал "360".
На записи отчетливо слышен хлопок, когда лайнер начал набирать высоту.
В эфире радио Sputnik советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Елена Михеева сообщила подробности экстренной посадки.
«
"По предварительным данным, на взлете, после отрыва от взлетно-посадочной полосы, самолет столкнулся со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в их работе. Экипаж принял решение произвести посадку. Вынужденное приземление самолета произошло на кукурузном поле между ближним и дальним маяком системы посадки аэродрома, на удалении более одного километра от взлетно-посадочной полосы. Приземление было произведено с убранным шасси. Перед приземлением экипаж выключил двигатели. Пожара на борту самолета не было. Экипаж слаженно организовал и осуществил эвакуацию пассажиров по аварийным надувным трапам", – сказала Елена Михеева.
"В считанные секунды…" Пассажирка А321 рассказала подробности ЧП
По ее словам, для расследования обстоятельств и причин авиационного происшествия сформирована специальная комиссия, в состав которой входят представители Росавиации.
"Руководители Росавиации находятся в аэропорту Жуковский. В аэропортах Жуковский и Симферополь сформированы оперативные штабы. Авиакомпания "Уральские авиалинии" планирует осуществить доставку авиапассажиров в аэропорт Симферополь резервным бортом", – отметила Елена Михеева.
Самолет А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" в четверг выполнял рейс 178 по маршруту Жуковский – Симферополь. По данным Росавиации, на борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа.
В результате аварийной посадки за медицинской помощью были вынуждены обратиться 23 человека, среди них девять детей. Сам лайнер получил значительные повреждения и отстранен от полетов.
Названа причина экстренной посадки A-321 в Подмосковье
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем