Сказано в эфире

Политолог: Зеленского похвалили за "смелость"? Скорее, за наглость

Американский дипломат похвалил украинского лидера Владимира Зеленского за смелость позвонить Владимиру Путину. В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал слова дипломата с иронией.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: новые поставки комплексов Javelin на Украину вызывают недоумение
Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор похвалил президента Владимира Зеленского за смелость после того, как он позвонил лидерам России и Франции.
"Украинское правительство настойчиво ищет пути для того, чтобы завершить эту войну, и я считаю, что со стороны украинского руководства это был очень смелый шаг – позвонить Путину и другим руководителям стран "нормандской четверки" для того, чтобы требовать еще одной встречи для обсуждения того, как остановить эти действия, во время которых гибнут украинские военные", – цитирует Тейлора агентство УНИАН.
По мнению дипломата, "украинская власть этим шагом продемонстрировала, что стремится закончить эту войну, но на своих условиях".
На этой неделе Зеленский заявил, что позвонил Владимиру Путину после того, как в Донбассе погибли четыре украинских военнослужащих, и попросил его "повлиять на ту сторону", имея в виду самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Как сообщили в Кремле, главы государств обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины, при этом Путин подчеркнул, что для деэскалации нужно прежде всего исключить обстрелы с украинской стороны, "приводящие к жертвам среди мирного населения".
В тот же день Зеленский позвонил президенту Франции Эммануэлю Макрону и призвал срочно созвать встречу лидеров стран "нормандской четверки".
В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал слова Уильяма Тейлора с иронией.
«
"Я тоже могу вас похвалить за смелость, что вы мне позвонили…Это смешно, конечно. Сама похвала выглядит очень смешной. Можно сказать, подбодрил за наглость. Ведь скажем прямо, это надо иметь наглость позвонить лидеру другой державы и, не имея никаких содержательных предложений, вести с ним разговор. Наш президент – человек вежливый, он разговор поддержал, но совершенно четко сказал, что надо обсуждать конкретные проблемы", – отметил Владимир Жарихин.
По его мнению, говоря о телефонных переговорах с лидерами России и Франции, украинская сторона выдает желаемое за действительное.
«
"Судя по редкостному дисбалансу сообщений пресс-службы Зеленского и пресс-службы Путина о содержании переговоров, в Киеве явно пытались выдать желаемое за действительное. Все эти разговоры по поводу скорой встречи в "нормандском формате" на самом деле идут с украинской стороны и совершенно не встречают энтузиазма ни с российской стороны, ни со стороны Франции и Германии, которые прекрасно понимают, что встреча должна готовиться, а украинская сторона пока не готова к содержательному разговору. Пропагандистские речи годятся для публичных выступлений, но совершенно не подходят и не имеют смысла в формате переговоров между лидерами государств", – заключил политолог.
"Надежды не сбываются". В Киеве заявили о "войне с Россией" из-за Крыма
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем