Сказано в эфире

Эксперт: новые поставки комплексов Javelin на Украину вызывают недоумение

Украина и США обсуждают новые поставки ракетных комплексов Javelin. В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал ситуацию с поставками.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Посмотрим, что будет дальше". Поставки угля из РФ на Украину рухнули
Правительства Украины и Соединенных Штатов согласовывают условия новых поставок противотанковых ракетных комплексов Javelin для украинской армии, заявил временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор.
"Да, мы готовы продать Украине это вооружение. Правительства наших стран сейчас находятся на этапе переговоров для согласования условий", – цитирует Тейлора агентство УНИАН.
Так временный поверенный в делах США на Украине прокомментировал свое предыдущее заявление по поводу запроса Киева к Вашингтону о продаже большего количества комплексов Javelin.
С таким запросом Украина обратилась в США 5 августа.
Верховная рада Украины в январе приняла закон, который позволит министерству обороны напрямую закупать импортную военную продукцию.
До весны 2018 года Вашингтон снабжал Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee и беспилотниками RQ-11B Raven) и помогал в подготовке украинских военных.
В марте 2018 года Госдеп принял решение о продаже Javelin Украине. 30 апреля в американском ведомстве заявили, что противотанковые ракетные комплексы уже доставлены на Украину.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал ситуацию с новыми поставками ракетных комплексов Javelin.
«
"Это вызывает недоумение. Во-первых, тем, что новый украинский президент (Владимир) Зеленский везде и всюду заявляет, что стремится к урегулированию темы Донбасса и хочет достичь этого политико-дипломатическими средствами, призывает к проведению переговоров в "нормандском формате". И как это соединить с пожеланиями Украины приобрести это вооружение? Не знаю. Вызывает недоумение и позиция США. Как страна, являющаяся членом Совета Безопасности ООН, США несут особую ответственность. Там должны понимать, что поставки вооружений осуществляются не для того, чтобы их держать на складе. Значит, они будут применяться. Поэтому я считаю, что обе стороны – и Украина, и США – несут ответственность за возможную поставку дополнительных вооружений", – сказал Владимир Оленченко.
Готовы ли США "ввязаться" в конфликт в Донбассе? Мнение политика
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем