Сказано в эфире

Губернатор Красноярского края рассказал о ситуации после взрывов на складе

О том, что происходит сейчас в поселке Каменка близ военного склада, где накануне произошел пожар со взрывами, рассказал в интервью радио Sputnik губернатор Красноярского края Александр Усс.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Названа возможная причина пожара на складе под Ачинском
Поселок Каменка близ военного склада в Ачинском районе, где произошел пожар со взрывами, пострадал несильно: в основном в домах выбиты окна и двери. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik губернатор Красноярского края Александр Усс.
Накануне на складе в воинской части в пяти километрах от Каменки произошел пожар, который спровоцировал взрывы боеприпасов. Из города Ачинска и близлежащих территорий были эвакуированы 16 тысяч человек. Там сохраняется режим ЧС.
Во вторник в Минобороны России сообщили, что пожар ликвидирован, очагов открытого горения нет.
По словам губернатора Александра Усса, специалисты занимаются сейчас ликвидацией последствий взрывов.
«
"Пока трудно оценить достоверно, доступ туда напрямую запрещен. Когда мы летели вертолетом по периметру, ощущения особой угрозы не было. Представление, что Каменка стерта с лица земли, абсолютно не соответствует действительности. В домах выбиты стекла, двери… Сейчас предполагается использование военной авиации, чтобы пролить территорию, затем ‒ использование роботов для очаговой работы. Этим занимаются военные специалисты. В Красноярск приземлилось специальное подразделение саперов, которые выдвигаются в Ачинск. Саперы и военная полиция вместе с правоохранителями будут работать по ограничению доступа на территорию", – рассказал Александр Усс.
Губернатор Красноярского края попросил воздержаться от захода на данные территории, пока не будет гарантии безопасности. По его словам, к 20 часам по местному времени будет принято решение по возможному изменению конфигурации эвакуационной зоны.
«
"Жители проявили организованность и выдержку, оказывали человеческую помощь водой, едой. На трассе было непросто, была угроза коллапса. Выдержка наших людей произвела впечатление. Как только будет снят запрет на доступ в эту зону, вместе с саперами пойдут сотрудники правоохранительных органов и местной власти, чтобы оценить ущерб для каждого строения", – сказал Александр Усс.
В понедельник в 17.00 (13.00 мск) на территории воинской части в Ачинском районе Красноярского края произошел пожар и взрывы в хранилище боеприпасов. За медпомощью обратились 12 человек.
Во вторник, 6 августа, в Ачинской ЦРБ сообщили РИА Новости, что число пострадавших выросло до 13. "Обратилась женщина. У нее баротравма от ударной волны. От госпитализации отказалась", – сказал собеседник агентства.
"Как на войне". Очевидцы о взрывах в воинской части под Ачинском
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем