Сказано в эфире

Политик объяснил, кого разочаруют новые идеи Киева по поводу Донбасса

Лидер украинской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков назвал способ вернуть Донбасс. Изложенный подход вызывает беспокойство, отметил в эфире радио Sputnik глава Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Готовы ли США "ввязаться" в конфликт в Донбассе? Мнение политика
Конфликт в Донбассе не урегулировать лишь путем принятия законов, для этого нужен комплекс мер, считает глава украинской пропрезидентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант".
Говоря о возможном будущем обсуждении в Раде статуса Донбасса, Разумков сказал: "Это законодательная часть. Этот момент обсуждения в стенах Верховной рады явно тоже будет, но в этой проблеме, в войне это не вопрос законов. Это вопрос желания. Желания закончить эту войну. У украинской стороны оно есть".
При этом, по словам Разумкова, для прекращения конфликта нужны дипломатические усилия, "санкционное давление" и решение проблем во внутренней политике. "Это целый комплекс задач, которые нужно будет выполнить", ‒ сказал он.
В июле Разумков заявил, что об амнистии для ополченцев в Донбассе и речи быть не может. А президент Владимир Зеленский ранее выступил против предоставления особого статуса Донбассу. Он также заявлял, что в случае победы на выборах не подпишет закон об амнистии для ополченцев.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко считает, что такие заявления разочаруют электорат нынешнего президента Украины.
«
"Господин Разумков в очередной раз доказал, что он еще не стал политиком, но уже стал высоким чиновником. Его заявления противоречат принципам и духу Минских соглашений. По сути, он в очередной раз подчеркивает, что Украина, и он в том числе, не собирается исполнять Минские соглашения, а ищет другие причины – за пределами Украины. Это беспокоит и разочаровывает. Вероятно, в первую очередь тех, кто голосовал за партию "Слуга народа", за Зеленского, ожидая, что они принесут мир на Украину и в Донбасс", ‒ сказал Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik.
"Почему бы нет?". Политолог оценил идею Кравчука по Донбассу
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Еще жестче. В Киеве считают, что воевать с Донбассом нужно до последнего
Хотите всегда быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Telegram.
Обсудить
Рекомендуем