Сказано в эфире

Военный эксперт оценил обеспокоенность Госдепа угрозами атак ИГ* на Украине

Госдепартамент США выступил с предостережением об угрозе атак со стороны ИГ* на Украине. С чем могут быть связаны эти предупреждения, в эфире радио Sputnik рассказал военный эксперт Владимир Богатырев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Госдепартамент США выступил с предостережением об угрозе атак со стороны террористов группировки "Исламское государство"* и экстремистов на Украине.
"ИГ* и другие экстремистские группы, как правило, используют праздничные дни для продвижения своей повестки и для проведения атак. Для этого могут быть выбраны праздники и период, предшествующий им. Например, в течение августа мусульманский праздник Курбан-байрам (11-12 августа) и День независимости Украины (24 августа)", - говорится в сообщении госдепартамента в Twitter.
Госдепартамент ежедневно предупреждает об опасности, которая может грозить гражданам США в той или иной стране, поскольку обеспечение безопасности американцев является одной из главных задач ведомства.
Предупреждения относительно экстремистов на Украине публикуются регулярно, однако госдепартамент крайне редко выражает обеспокоенность их действиями путем официальных заявлений.
В эфире радио Sputnik генерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев высказал свою точку зрения на этот счет.
«
"В традициях госдепартамента США создание напряженности в тех или иных регионах мира под конкретные политические ситуации. Предупреждение Госдепа о возможных нападениях ИГИЛ* на Украине связано с изменением там политической ситуации, с теми очень слабыми попытками новой администрации Украины как-то изменить курс в направлении, подчеркиваю, возможного сближения позиций с РФ. И одновременно – с необходимостью поддержать те силы, которые решали вопросы в интересах США весь период правления (экс-президента Петра) Порошенко. Задача Госдепа – создать напряженность в стране, чтобы нарастить поставки вооружения на Украину, не позволить ослабления напряженности в этом регионе мира. Неслучайно предупреждение совпало с той информацией, которая прозвучала в СМИ об отставке главы офиса президента Украины (Андрея Богдана, - ред.), как говорят, так же под давлением Госдепа США", - считает Владимир Богатырев.
* Запрещенная в России террористическая организация
Опубликовано видео задержания сторонников ИГ* в Татарстане
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем