Сказано в эфире

Получит ли Зеленский поддержку Трампа? Мнение политолога

Трамп поговорил с Зеленским по телефону, при этом в администрации Белого дома и пресс-службе украинского президента интерпретируют разговор по-разному. В чем причина? Об этом в эфире радио Sputnik рассказал политолог Игорь Шатров.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Белый дом сообщил, что Трамп обсудил с Зеленским по телефону
Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский обсудили сотрудничество в энергетике и экономике в ходе телефонного звонка, говорится в сообщении Белого дома в четверг.
"Сегодня президент Дональд Трамп позвонил по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы поздравить его с итогами недавних выборов. Президент Трамп и президент Зеленский обсудили способы укрепления отношений между Соединенными Штатами и Украиной, включая энергетическое и экономическое сотрудничество", – говорится в сообщении Белого дома.
"Оба лидера также заявили, что они с нетерпением ждут возможности встретиться", – добавляется в сообщении.
Пресс-служба Зеленского при этом заявила, что две стороны уже договорились предметно обсудить взаимодействие во время визита главы Украины в Вашингтон. Кроме того, сообщается, что президент США заверил главу украинского государства "в поддержке территориальной целостности Украины и готовности помочь в реализации реформ".
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров объяснил разницу в интерпретации разговора в Вашингтоне и в Киеве.
«
"Желания не всегда совпадают с реальностью. Конечно, желание Зеленского – получить поддержку в конфронтации с Россией. Мы видим, что после того, как Верховная рада была избрана, и позиции Зеленского укрепились, первое, что сделали украинские спецслужбы, это задержали российский танкер. Украине сейчас очень нужна поддержка Соединенных Штатов, поэтому именно об этом очень хотел бы Зеленский разговаривать с Трампом. Готов ли Трамп сейчас говорить об этом? Я не уверен, что Трампу открытая конфронтация сейчас очень нужна. Все видят, к чему это привело в отношениях с Турцией. Мне кажется, что Трамп постепенно набирает политического опыта и более взвешенно выстраивает с некоторыми государствами отношения. Думаю, что и с Украиной они будут более взвешенными, и явной поддержки Зеленский от Трампа не получит", – сказал Игорь Шатров.
Политолог: Зеленский в отношении России повторяет "забавные шаги" Трампа
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем