Сказано в эфире

Эксперт объяснил, что значат заявления Киева о замене российского газа

Украина ищет альтернативы российскому газу, заявил директор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. В эфире радио Sputnik эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Вот они и мечутся". Эксперт оценил позицию Киева по вопросу транзита газа
Украина ищет альтернативы российскому газу и рассматривает возможность с 2020 года получать сырье через Трансбалканский газопровод, следует из записи директора компании "Оператор ГТС Украины" Сергея Макогона в Facebook.
По его словам, на днях голубое топливо из Катара впервые доставили в терминал сжиженного природного газа (LNG) в Греции на судне класса Q-Flex, которое может перевозить более 210 тысяч кубов этого сырья.
"Южно-европейские страны активно диверсифицируют поставки: каспийский газ через Танап и LNG поставки создают хорошую конкуренцию российскому газу. Работаем над тем, чтоб уже с января можно было поставлять газ в Украину с южного направления через Трансбалканский газопровод", – написал Макогон.
Он отметил, что основная проблема для поставки катарского газа на Украину – "договориться с Турцией о проходе LNG-танкерами Босфора".
В эфире радио Sputnikэксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков высказал мнение, что эти планы должны насторожить Европу.
«
"Говорится о Трансбалканском газопроводе, который они хотят использовать с 2020 года. Это означает, что они уверены в том, что не будет транзита российского газа в Европу, что они перестанут быть транзитером. Сейчас по Трансбалканскому газопроводу газ идет через Украину, проходит Молдавию, Румынию, Болгарию и попадает в Турцию. С 1 января из Болгарии газ не будет идти в Турцию, потому что Турция будет запитана через "Турецкий поток", но в Болгарию-то предполагается поставлять газ транзитом через Украину. Почему же там говорят, что будут искать некий альтернативный газ? Значит, они полностью уверены, что не будет реверсных поставок, по которым они сейчас получают газ, что транзита не будет, хотя переговоры можно вести еще полгода", – сказал Игорь Юшков.
По его мнению, Украина намерена сорвать подписание соглашения по транзиту.
«
"И Европа, и Россия, а если рационально подходить, то и Украина заинтересованы в сохранении этого транзита. А это заявление показывает, что "Нафтогаз" намерен сорвать подписание соглашения, чтобы российский газ в Европу не поступал в полном объеме. Единственное, кому это выгодно, это поставщикам СПГ. И это должно настораживать, прежде всего, европейцев. Поскольку Украина, говоря о том, что готова подписать соглашение по транзиту, в реальности ничего подписывать уже сейчас не собирается", – считает эксперт.
Украина без транзита? Эксперт оценил готовность Киева к переговорам по газу
Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Пока определенности относительно их будущего нет, как нет и даты следующего раунда переговоров о дальнейшем транзите российского газа через украинскую территорию в трехстороннем формате Россия – Украина – ЕС.
Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в июне сообщил, что на переговорах с главой Минэнерго России Александром Новаком они договорились, что будут планировать следующую трехстороннюю встречу на сентябрь.
"Скачками в пропасть". Украинский эксперт о позиции Киева по газу
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем