Сказано в эфире

В МЧС по Амурской области рассказали, как проходит эвакуация

В Амурской области продолжает складываться непростая ситуация из-за паводка, "большую воду" ожидают и в Хабаровском крае. В интервью радио Sputnik начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Амурской области Денис Долинин рассказал о ситуации.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Неразбериха". Путин пообщался с пострадавшими от наводнения в Приангарье
Хабаровские власти предупредили владельцев дач на островах под Хабаровском об ожидающемся в начале августа подъеме уровня реки Амур и затоплении этих территорий, а также рекомендовали вывезти до этого времени урожай. Об этом сообщает правительство региона.
Как сообщалось ранее, из-за сильных дождей на малых реках региона начались паводки. Режим ЧС объявлен в двух северных районах Хабаровского края. В августе в крае на Амуре ждут паводок из Забайкальского края и Амурской области, где идут дожди.
"Дачные участки хабаровчан на левом берегу Амура могут оказаться затоплены в начале августа. Синоптики прогнозируют, что уровень реки к этому времени поднимется до 4,5-4,6 метров. При таких отметках на левобережье города обычно начинаются неблагоприятные явления", – говорится в сообщении.
Ожидается, что уже к концу июля уровень Амура у Хабаровска поднимется до трех метров, а при таком уровне дачи на островах и в низких местах города уже начинает подтапливать.
"Власти региона просят хабаровских дачников заранее позаботиться о сборе урожая и его вывозе с левого берега, а также из низких участков на территории города. При необходимости по Амуру будут пущены дополнительные теплоходы. Для тех, у кого возникнет потребность в эвакуации вещей, министерство транспорта и дорожного хозяйства готово организовать спецтранспорт", – говорится в сообщении.
В интервью радио Sputnik начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Амурской области Денис Долинин рассказал, как проходит эвакуация жителей из села Норск, где из-за опасного подъема уровня реки создалась сложная ситуация.
«
"Жителей эвакуируют в местную школу, где развернут пункт временного размещения, затем доставляют в поселок Февральск Селемджинского района, там тоже развернут пункт временного размещения в больнице. Для доставки жителей из Норска в Февральск и Благовещенск вылетели вертолеты Ми-26 и Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, которые вчера прибыли к нам для оказания помощи в ликвидации последствия паводка", – рассказал Денис Долинин.
Приамурье во власти циклона. Один из районов залили дожди
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем