Сказано в эфире

"… руками идиотов". В Киеве вновь хотят расширить санкции против России

На Украине предложили расширить санкции против России. В эфире радио Sputnik политолог, лидер движения русских украинцев "Парус" Юрий Кот прокомментировал эту инициативу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Зона экономического бедствия. Киев ввел спецпошлины на топливо из России
Правительство Украины внесет на рассмотрение СНБО предложения по расширению санкционного антироссийского перечня, говорится в сообщении пресс-службы министерства по вопросам "временно оккупированных" территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.
Ограничительные меры могут коснуться российских компаний, работающих в Крыму.
В сообщении отмечается, что правительством предложено внести в санкционный список 24 предприятия, задействованных в строительстве магистрального газопровода "Краснодарский край – Крым" и добыче углеводородов на полуострове. В Киеве считают, что деятельность таких компаний "создает реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины".
В эфире радио Sputnikполитолог, лидер движения русских украинцев "Парус" Юрий Кот прокомментировал намерения Киева.
«
"Большинство украинцев прекрасно знают, что самую большую угрозу национальной безопасности представляют именно инициаторы подобных совершенно идиотских инициатив, направленных, прежде всего, на раскол во взаимоотношениях России и Украины, россиян и украинцев. В угоду не украинскому народу, не украинскому государству, а в угоду "западным партнерам", которые руками идиотов на Украине продвигают собственные интересы… По факту мы видим колонизированное государство, абсолютно обнищавшее, с разрушенной экономикой, промышленностью, с все меньшим народонаселением. Государство, у которого перспектив в этой русофобской риторике нет. Все равно правда пробьет себе дорогу, и инициаторы подобных санкционных мер в адрес России будут изобличены и осуждены, если не законом, то людским мнением", – сказал Юрий Кот.
Украине некуда деваться. Земан рассказал об отношении в Европе к Крыму
Экономические отношения России и Украины ухудшились в 2015 году, когда Киев принял постановление об отмене зоны свободной торговли в рамках СНГ и ввел эмбарго на ряд российских товаров. Впоследствии санкционные списки неоднократно расширялись. Так, например, Украина запретила поставки удобрений, сельхозпродукции, цемента и фанеры. Также с первого августа Киев вводит специальные пошлины на продукцию из России.
Москва в ответ на действия украинских властей не раз принимала аналогичные ограничительные меры: в апреле Россия запретила импорт некоторых видов продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, труб, бумаги и картона, одежды и обуви. С первого июня Киеву также стали поставлять уголь, бензин и дизтопливо только по отдельным разрешениям, а экспорт нефти, этана, бутана, битума, этилена, пропилена и других нефтепродуктов запретили полностью.
В Кремле неоднократно подчеркивали, что Москва никогда не была сторонницей разрушения отношений с Киевом. В частности, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее напомнил, что Владимир Путин всегда говорит о "сохранении особого характера отношений между народами двух стран".
Накладная независимость. Почему на Украине дорожает бензин
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем