Росстандарт предложил уменьшить размеры парковочных мест на улицах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июля/ Радио Sputnik. В российских городах могут уменьшить минимальные габариты парковочных мест для легковых автомобилей. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на руководителя проектно-технического комитета "Удобная дорога" при Росстандарте Александра Шумского.
По его словам, стандартный размер парковок могут в ряде случаев сократить на полметра в ширину и на 30 сантиметров в длину. Это позволит создать машино-места там, где сейчас создать их не позволяет ширина проезжей части.
Сейчас минимальные размеры машино-места составляют 5,3 на 2,5 метра. По новому стандарту размеры машино-места будут зависеть от того, под каким углом к проезжей части расположена парковка. Если вдоль дороги ‒ допускается снизить минимальную ширину до 2 метров, а длина практически не изменится ‒ 5,5 метра. Если парковка размечена под углом к проезжей части, минимальная длина машино-места уменьшится до 5 метров, ширина останется прежней.
Такой предварительный национальный стандарт планируется утвердить в ноябре нынешнего года. Предполагается, что нововведение позволит увеличить в городах количество парковок и парковочных мест.
Ранее радио Sputnik сообщило о марках самых угоняемых автомобилей в России.
"Бизнес нехороших людей". Автоэксперт рассказал о самых угоняемых авто
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем