Сказано в эфире

Политолог: от слов Помпео о России "слезы наворачиваются"

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США "упрашивали" Россию не нарушать важные договоры. В эфире радио Sputnik политолог Андрей Манойло высказал мнение о том, что заставляет Вашингтон делать подобные заявления.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог о ДРСМД: разрушенная конструкция необязательна к исполнению
США "упрашивали" Россию не нарушать важные договоры, заявил госсекретарь США Майк Помпео, выступая перед американскими ветеранами во Флориде. Трансляцию мероприятия вел сайт госдепартамента.
"Когда Россия нарушала важные договоры, мы просто отправляли им письма и упрашивали остановиться", – сказал он.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия сделала все возможное для того, чтобы сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и снять взаимные озабоченности с США, но Вашингтон уклонился от диалога.
В эфире радио Sputnik доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло с иронией прокомментировал заявление госсекретаря США.
«
"Помпео пытается показать, что США проводят миролюбивую политику. Мол, это тот случай, когда "агрессивная Россия" нарушает международные договоры, а сам госсекретарь и даже президент США едва ли не на коленях и со слезами на глазах упрашивают этого не делать. Более того, они и письма пишут, видимо, лирического содержания. У ветеранов, перед которыми выступал Майк Помпео, наверное, должна была слеза из глаз навернуться при этих словах, потому что это ведь так трогательно и мило. На самом деле это никакого отношения к действительности не имеет, потому что все происходит ровно наоборот. Но попытка себя обелить, показать "не мы плохие, а жизнь плохая" в словах Помпео явно прослеживается", – сказал Андрей Манойло.
"Гудки идут…" Майк Помпео поздравил россиян с Днем России
В начале года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в его нарушении. Москва все обвинения отвергает.
В июле президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора. До этого он заявил, что все российские предложения по разоружению "остаются на столе", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.
СНВ-3, подписанный в 2010 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в 2021 году, и пока в Вашингтоне не решили, стоит ли его продлевать. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что готова это обсудить.
"Зигзаги США". Политолог о словах Помпео про "возможности сотрудничества"
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем