Сказано в эфире

В "Росэнергоатоме" оценили ситуацию с отключением блоков Калининской АЭС

Как отметил в эфире радио Sputnik директор департамента коммуникаций концерна Андрей Тимонов, на безопасность работы АЭС случившееся не влияет.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Атомная энергия? Да, пожалуйста!
Три энергоблока Калининской АЭС под Тверью отключились из-за обесточивания двух ЛЭП, сообщили в пресс-службе станции.
"18 июля 2019 года в 05 ч. 05 мин. из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов тока на открытом распределительном устройстве Калининской АЭС отключились высоковольтные линии электропередач "Белозерская" (750 кВ), "Опытная" (750 кВ). Как следствие – отключены от сети энергоблоки №1, 2 и 4", – говорится в сообщении.
Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений, подчеркивается в сообщении.
Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции – четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.
В эфире радио Sputnik директор департамента коммуникаций АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Тимонов прокомментировал инцидент.
«

"Около каждой электростанции, независимо от способа выработки электроэнергии, стоит так называемый трансформатор. Его задача – менять характеристики электрического тока, выработанного на станции, таким образом, чтобы его можно было выдать в энергосистему. На трансформаторах есть выключатель. Сегодня утром в одном из выключателей трансформатора, расположенного рядом с Калининской станцией, произошло короткое замыкание. Как следствие, отключился весь трансформатор, что в свою очередь повлекло за собой отключение линии электропередач, идущей к станции. Энергоблокам стало некуда выдавать электроэнергию, и они по проектному алгоритму остановились и отключились от сети", – объяснил Андрей Тимонов.

Он подчеркнул, что на безопасность работы АЭС случившееся не влияет.
«

"У нас отключилось три энергоблока из четырех – первые два разгружены полностью, третий находится в работе, четвертый также был отключен от сети, но на нем реакторная установка находится на мощности, и мы готовы оперативно энергоблок нагружать и подключать к сети. Событие не связано с работой основного оборудования энергоблоков и никаким образом не влияет на безопасную работу Калининской АЭС", – заключил Андрей Тимонов.

Энергия Прибалтики: как укусить Кремль за локоть
Хотите всегда быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Telegram.
Обсудить
Рекомендуем