Сказано в эфире

Эксперт о призыве Вакарчука: теперь Украине и враги не нужны

Украинский музыкант и политик Святослав Вакарчук призвал наказывать за несанкционированные переговоры с Россией. В эфире радио Sputnik директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов прокомментировал это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Звездная Рада. Творческий подход к власти на Украине
Переговорщиков с Россией от Украины, не уполномоченных государством, нужно наказывать – лишать свободы на 15 лет, считает лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук. Как сообщает издание Liga.net, он намерен подать такой законопроект в Верховной раде нового созыва.
Вакарчук сравнил свою инициативу с "актом Логана", введенным в США в 1799 году. "Мы предлагаем подобный по духу и содержанию закон. Его полное название будет "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу запрета сепаратистских переговоров с представителями государства-агрессора"", – сказал Вакарчук.
Речь идет об изменениях в статью 111 УК "Госизмена". В качестве наказания Вакарчук предлагает лишение свободы на 13-15 лет и пятилетний запрет на определенные виды деятельности.
В эфире радио Sputnik директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов напомнил, что еще недавно Вакарчук был вполне перспективным политиком.
«
"Года два назад, когда еще не было на политическом небосклоне фигуры Владимира Зеленского, весьма серьезные политологи обсуждали фигуру Вакарчука как возможного преемника Петра Порошенко на посту президента Украины. В самом деле, человек с националистическими взглядами, очень популярный, медийная фигура, при этом не загаженная политическим компроматом. Вакарчук тогда рассматривался как компромиссная фигура, которая способна стать мостиком между Украиной и Россией. Он был "Зеленским" до Зеленского", – считает Эдуард Попов.
Однако сейчас, по его мнению, Вакарчук превращается в традиционного украинского политика, неспособного на компромиссы.
«
"В своих недавних заявлениях Вакарчук, как и Зеленский, срывает с себя маску миротворца и предстает типичным украинским полицаем, который не понимает необходимости компромиссов, диалога, переговоров, а понимает только одну украинскую идею – наказывать и карать. Это говорит о личных и умственных качествах Вакарчука как очень недалекого политика и просто человека. Это качество является общим для всей украинской политики, которая неспособна на компромиссы, переговоры. Все политики украинского мейнстрима, даже заявляя о необходимости мира, в итоге скатываются к репрессиям и призывам победить Россию. С такими политиками Украине и враги не нужны", – заключил Эдуард Попов.
Размежеваться, а потом объединиться. Украинские партии сливаются в коалиции
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте . И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем