Сказано в эфире

Пойдет ли Зеленский на снятие блокады c Крыма? Мнения политологов

Украинский политолог Руслан Бортник назвал возможные сроки снятия блокады Киева с Крыма. Однако его российский коллега Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik отметил, что это – исключительно теоретический вопрос.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Так будет всегда". Крымский депутат напомнил Зеленскому, чей Крым
Снятие киевской блокады Крыма возможно, если президенту Украины Владимиру Зеленскому удастся сконцентрировать все инструменты власти после выборов в Верховную раду, заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в интервью телеканалу RT.
"Такой сценарий возможен, но после парламентских выборов. Если Зеленский будет чувствовать себя уверенно, если ему удастся сконцентрировать все инструменты власти, снятие блокады с Крыма и Донбасса станет частью серьезного компромисса с Россией. Поэтому такое возможно. Я оцениваю вероятность такого сценария в 30 процентов", – предположил политолог.
Так он прокомментировал заявление депутата Верховной рады, лидера партии "Оппозиционный блок" Евгения Мураева, который сказал, что намерен потребовать от президента страны Владимира Зеленского снятия блокады с Донбасса и Крыма, введенной в 2015 году. По мнению Мураева, подобная мера будет якобы способствовать возвращению этих территорий в состав Украины.
В эфире радио Sputnik вероятность снятия блокады оценил политолог Иван Мезюхо.
«

"Теоретически, и у (экс-президента Украины) Петра Порошенко были инструменты для снятия блокады Крыма, и у Зеленского даже сейчас имеется весь комплекс инструментов, чтобы окончить этот никому не нужный политический перфоманс. Однако я не верю в то, что Владимир Зеленский после парламентских выборов примет решение о снятии блокады с Крымского полуострова, в частности, о снятии водной блокады", – считает Иван Мезюхо.

Он пояснил свою мысль.
«

"Я полагаю, что ни один из ныне действующих на Украине политиков, которые принимают решения, не пойдет на то, чтобы снять в полной мере те ограничения, которые установил Киев в отношении жителей Крымского полуострова. Если теоретически Зеленский пойдет на снятие блокады Крыма, то это обстоятельство послужит для выступления различных радикальных элементов, которые ведут себя на Украине как хотят и в отношении которых правоохранительные органы украинского государства проявляют если и не лояльность, то безучастность. Поэтому заявление украинского политолога – это рассмотрение теоретического вопроса, и не более того", – отметил политолог.

По его мнению, результаты выборов могут даже осложнить ситуацию, в частности, если депутатами станут сторонники блокады.
«

"Я думаю, что эти люди, которые почему-то называют себя крымчанами в целях собственного пиара и зарабатывания политического капитала, продолжат выдавать на-гора различные антикрымские заявления и, возможно, они больше всех заинтересованы в том, чтобы блокада сохранялась, потому что таким образом они чувствуют свою необходимость в различных международных институциях. Эти люди не представляют ни крымчан, ни крымско-татарский народ, постоянно разъезжают по различным международным дискуссионным площадкам и врут о положении дел в Крыму", – заключил Иван Мезюхо.

На Украине за ответ на вопрос "чей Крым?" можно будет сесть. И подумать
Хотите всегда быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Telegram.
Обсудить
Рекомендуем