Сказано в эфире

Мнение: в ЕС должны повлиять на Киев по вопросу Донбасса

В Совфеде считают, что остановить войну на Донбассе можно одним телефонным звонком в Киев из Евросоюза. Принуждать Киев к миру необходимо, считает политолог Юрий Светов. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Идиотские выходки". Политолог оценила последствия призыва Зеленского к ВСУ
Евросоюз может одним звонком в Киев прекратить внутриукраинский конфликт в Донбассе и побудить власти страны к диалогу с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.
"Удобнее вводить санкции против России, чем одним звонком в Киев прекратить войну на Донбассе и побудить украинское руководство к диалогу с другой стороной противостояния", – записал Косачев на своей странице в Facebook.
Он сравнил ситуацию с происходящим вокруг Договора о РСМД, в разрыве которого Запад обвиняет Россию, хотя знает, что соглашение в одностороннем порядке разорвали США.
Политолог, журналист Юрий Светов считает, что Евросоюз, действительно, мог бы помочь в разрешении ситуации на Донбассе.
«

"Это, конечно, упрощение (один телефонный звонок, – ред.). Но ЕС может повлиять на Киев и побудить, чтобы началось выполнение Минских соглашений. Представители европейской дипломатии, те, кто контролирует выполнение соглашений, все твердят о России: мол, Россия должна пройти свою часть пути, выполнить, принудить. Но мы не слышим таких слов в адрес Киева. И от (Курта) Волкера, представителя США по Украине, те же самые слова: мол, Россия не прошла свою часть пути. Мы эту часть пути и не должны проходить – ее проходят Киев и представители самопровозглашенных республик. Поэтому, естественно, принуждение к миру должно быть настоятельно проявлено Европейским союзом", – сказал Юрий Светов в эфире радио Sputnik.

"Неудобная фигура". СБУ не пустила Савченко в Донбасс
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали порядка 13 тысяч человек.
Политолог прокомментировал страхи шведов насчет "интервенции" РФ в Донбассе
Хотите всегда быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Telegram.
Обсудить
Рекомендуем