Сказано в эфире

Сенатор об идее санкций против Грузии: в таких случаях действуют просто

Госдума приняла заявление об экономических мерах против Грузии. Как отметил в эфире радио Sputnik сенатор Олег Морозов, грузинские власти должны почувствовать, что своим бездействием они наносят стране колоссальный, в том числе экономический, ущерб.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Госдума приняла заявление о санкциях против Грузии
Государственная дума рекомендовала правительству рассмотреть целесообразность применения санкций в отношении Грузии и представить соответствующие предложения президенту.
В заявлении уточняется, что меры могут коснуться поставок вина и газированной воды, а также финансовых и внешнеэкономических операций, туристической деятельности и ввозных таможенных пошлин.
Поводом для ограничений послужили "непрекращающиеся антироссийские провокации". Как подчеркивается в заявлении, открытые выпады радикальных грузинских сил ведут к дальнейшей деградации двусторонних отношений.
В эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов прокомментировал ситуацию.
«
"Государственная дума реагирует на то, что происходит сегодня в Грузии, а там происходит следующее: власть не может повлиять на поведение крайне радикальной оппозиции, фактически потакает антироссийским выходкам, не пресекает их, то есть ведет себя не так, как должна вести себя законно избранная власть. И эта слабость власти приводит к тому, что крайне русофобское радикальное меньшинство правит, заставляет всю страну вести себя не по правилам международной жизни", – сказал Олег Морозов.
Это, по его словам, вызывает соответствующую реакцию со стороны России.
«
"В таких случаях действуют очень просто. Власти Грузии, страна должны почувствовать, что своими действиями они наносят себе колоссальный, в том числе экономический, ущерб. Россия, которая всегда стремилась быть для Грузии дружественным государством, останется таким всегда, но только если грузинская власть сможет справиться с русофобской истерией, которая сегодня доминирует в Грузии", – отметил сенатор.
Протестуют все. В Тбилиси за ночь случилось четыре разных митинга
Столицу Грузии 20 июня захлестнули акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы захватывали здание парламента, где находились российские представители. Спецназ разогнал митинг, но 21 июня протесты продолжились.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси назвала Россию "врагом", заявив, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе страны.
В воскресенье телеведущий грузинского канала "Рустави 2" Георгий Габуния в эфире разразился нецензурной бранью в адрес российского президента. Выходку осудили пользователи социальных сетей в Грузии, а также президент, премьер и МИД республики.
В Москве произошедшее назвали беспрецедентной по низости выходкой и открытой провокацией грузинских радикальных сил. В МИД заявили, что ожидают адекватной реакции профильных организаций и журналистского сообщества. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Грузии обострились "русофобские припадки", а государство не хочет приструнить "экстремистски настроенных молодчиков".
Политолог: из-за "истерии" грузинская экономика рискует серьезно потерять
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Обсудить
Рекомендуем