Сказано в эфире

"Лучше бы извинились". Эксперт о заявлении Климкина по задержанным морякам

Украина отказывается рассматривать предложения РФ по освобождению моряков, задержанных в Керченском проливе, заявил глава украинского МИД Павел Климкин. Киев понимает свою неправоту, но не хочет ее признать, отметил в эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вмешательство в суверенитет. РФ не изменит позицию по керченскому инциденту
Украина отказывается рассматривать предложения России по освобождению моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе. Об этом, как сообщает RT, заявил глава украинского МИД Павел Климкин.
"В этой ноте россияне пытаются заставить нас признать судебное преследование, которое ведется против наших моряков, а косвенно ‒ и оккупацию Крыма, а также требуют действовать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством России. Так не будет", ‒написал министр иностранных дел Украины в своем Facebook.
Он заявил, что международные документы, сторонами которых являются оба государства, позволяют Москве "решить все свои внутренние процедурные аспекты" по вопросу освобождения украинских моряков.
Ранее МИД России направил в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины ноты с указанием вариантов освобождения украинских моряков в рамках российского законодательства.
Капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин в эфире радио Sputnik отметил, что для недопущения впредь подобных случаев Украина должна соблюдать существующие правила судоходства.
«
"На мой взгляд, они должны были бы принести извинения Российской Федерации за нарушение госграницы. Украинская сторона это все понимает, но в рамках своей антироссийской политики пойти на это не хочет. По этой же причине она и не ведет разговор о возвращении арестованных судов и решении судьбы моряков… Главное же, чтобы впредь подобных инцидентов не происходило. А для этого нужно соблюдать правила судоходства ‒ заранее предупреждать о проходе кораблей, привлекать лоцмана со стороны России и все будет хорошо", ‒ сказал Василий Дандыкин в эфире радио Sputnik.
Утром 25 ноября прошлого года два малых катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" нарушили государственную границу России в Черном море и несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских пограничников. Корабли были задержаны. Всего на борту оказались 22 моряка и двое сотрудников СБУ. Всех их арестовали по обвинению в нарушении государственной границы.
Эксперт: у нас нет причин оправдываться по инциденту в Керченском проливе
Обсудить
Рекомендуем