Сказано в эфире

Когда дипломаты говорят, пушки молчат. Что обсудят на Совете Россия-НАТО

В МИД РФ подтвердили подготовку заседания Совета Россия-НАТО, окончательной даты и повестки дня пока нет. Эксперт Алексей Анпилогов в эфире радио Sputnik рассказал, зачем нужны контакты в рамках этого совета.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт прокомментировал прекращение сотрудничества России и НАТО
Москва подтверждает подготовку заседания Совета Россия-НАТО, окончательной даты и повестки дня пока нет, заявил РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.
Ранее во вторник генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Совет Россия-НАТО планируется провести на следующей неделе для обсуждения ситуации с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
"Мы работаем над этим и пока уточняем наши позиции. Дело в том, что, действительно, центральная тема обсуждения в НАТО ‒ это ракеты средней и меньшей дальности и соглашение, которое американцы намереваются порвать. У нас уже была в последний раз (заседание Совета в январе текущего года, ‒ ред.) довольно интересная попытка разъяснить нашу позицию, она встретила в общем-то такое единодушное довольно-таки отвержение со стороны стран-членов НАТО, и мы как раз сейчас взвешиваем за и против того, чтобы сделать еще одну попытку и все-таки донести правду до членов НАТО о том, кто нарушает этот договор, объяснить ситуацию и попробовать найти все-таки пути выхода из сложившегося положения", ‒ заявил Келин в кулуарах Обзорной конференции ОБСЕ по вопросам безопасности.
На уточняющий вопрос, есть ли точная дата заседания, дипломат ответил отрицательно.
Военный эксперт рассказал о цели приближения НАТО к границам России
"Есть определенные предложения по датам у НАТО, они ориентируются на свой график, а мы смотрим, насколько это будет полезно", ‒ пояснил он.
Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов в эфире радио Sputnik напомнил, что работа Совета Россия-НАТО в свое время дважды приостанавливалась именно по инициативе Североатлантического альянса.
«
"Есть такое мнение, что когда дипломатам нечего сказать, говорят пушки. Совет Россия ‒ НАТО существует второе десятилетие, еще при Буше-младшем началось такое взаимодействие. Было два конфликта, по отношению к которым НАТО заняло противоречивую позицию ‒ это конфликт в Южной Осетии и конфликт на востоке Украины. И после этого сотрудничество в значительной степени было свернуто", ‒ сказал Алексей Анпилогов.
Тем не менее, контакты России и НАТО продолжались и продолжаются, отметил он.
«
"После того, как Россия оказала помощь Сирии и после того, как возникла напряженность в соседнем Ираке, взаимодействие России и НАТО продолжилось. Так и нерешенная проблема НАТО в Афганистане, нерешенные проблемы на Ближнем Востоке ‒ они все время побуждают НАТО обращаться к Российской Федерации как к крупнейшей евразийской державе. Конечно, возникает вопрос, что делает Североатлантический альянс на Ближнем Востоке и в Афганистане ‒ но это вопрос уже к странам НАТО и к США, которые влезают во все эти авантюры по всему миру. И я бы в любом случае приветствовал такого рода контакты, поскольку усилия дипломатов часто позволяют не доводить многие конфликтные моменты до эскалации, а тем более до вооруженного конфликта", ‒ заключил Алексей Анпилогов.
В начале этого года США объявили об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в длительном нарушении договора. Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.
Политолог: на Западе пытаются переосмыслить отношения с Россией
Обсудить
Рекомендуем