Сказано в эфире

"Органично и естественно". Эксперт о заявлении премьера Малайзии по МН17

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что у следствия по катастрофе MH17 нет доказательств обвинений в адрес России, только слухи, сообщили СМИ. Эксперт Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik прокомментировал оценку премьера Малайзии.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Депутат: выводы следствия по МН17 не поддаются осмыслению
Выводы совместной следственной группы (ССГ) по делу о крушении рейса MH17 изначально были политически мотивированными, заявил премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. Его слова приводит местная газета Malay Mail.
"Мы очень расстроены, потому что с самого начала это стало политическим вопросом, заключающимся в том, как обвинить Россию в правонарушении", ‒ подчеркнул премьер.
"Теперь они говорят, что у них есть доказательства", ‒ сказал Махатхир Мохамад, добавив, что "к настоящему моменту нет доказательств, только слухи".
Накануне ССГ назвала имена четырех человек, которых считает причастными к доставке ЗРК "Бук" на позицию в Донбассе и удару по Boeing. Это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. По словам представителя ССГ, им предъявят обвинения в убийстве, на их арест выдадут международные ордера. Суд по делу о крушении MH17 должен начаться в Нидерландах 9 марта 2020 года.
При этом в качестве доказательств использовалась информация из сомнительных источников, например, фотографии из соцсетей и новости из интернета.
В российском МИД обвинения назвали голословными.
Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik отметил, что оценка, данная выводам следствия премьером Малайзии, абсолютно обоснована.
«
"Это связано с отсутствием в выводах следствия каких-либо доказательств (причастности названных четырех человек ‒ ред.) к крушению MH17. Нет фактов, нет материальных доказательств. В то же время нет ответов и на вопросы, поставленные ранее российской стороной. С моей точки зрения, все это ‒ просто попытка вернуть в медийное поле историю с катастрофой МН17 и вновь голословно обвинить в этом Россию. Никаких новых поводов и предлогов для этого нет, и они вновь используют старые наработки", ‒ сказал Богдан Безпалько.
Единственный новый элемент в докладе ССГ ‒ имена конкретных подозреваемых, но это тоже выглядит абсурдно, добавил он.
«
"Если бы те, кто обвиняет этих людей в том, что они, сговорившись, сбили Boeing, хоть сколько-нибудь разбирался в истории конфликта в Донбассе, он бы понимал всю абсурдность этих обвинений. Дело в том, что эти люди между собой не смогли бы договориться ни по какому поводу. Не говоря уже об абсурдности предполагаемой цели сговора ‒ сбить гражданский самолет. Так что заявление малайзийского лидера выглядит в данной ситуации совершенно органично и естественно. Он как представитель пострадавшей стороны заинтересован в установлении истины ‒ а действия следствия нас к этому не приближают", ‒ считает Богдан Безпалько.
Юрист о действиях следствия по МН17: для специалистов это нехарактерный ход
Малайзийский Boeing-777, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство из них были подданными Нидерландов.
Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Те ответили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. ССГ утверждает, что поразивший Boeing "Бук" доставили из России, а потом вернули обратно. Москва не раз отвергала обвинения в причастности к крушению и заявляла о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины.
"Русский след" из соцсетей. Следствие по крушению MH17 назвало фамилии
Обсудить
Рекомендуем