Сказано в эфире

Это "безумие" можно обойти. ЕС намерен продлить антироссийские санкции

Лидеры стран Евросоюза 20 июня намерены подтвердить продление санкций против России. В эфире радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт высказал свой взгляд на сложившуюся ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Виновата всегда Россия". Политолог о возможном продлении санкций ЕС
Лидеры 28 стран-членов Евросоюза, как ожидается, на саммите 20 июня подтвердят продление экономических санкций в отношении России, пишут РИА Новости со ссылкой на документ, подготовленный к саммиту Европейским советом.
"Европейский совет обсудит последние события и ситуацию на Востоке Украины и в Азовском море... Канцлер (ФРГ Ангела) Меркель и президент (Франции Эммануэль) Макрон проинформируют лидеров об имплементации минских соглашений и переговорах в нормандском формате. Это будет возможностью для лидеров подтвердить продление экономических санкций в отношении России", – говорится в документе.
Эти вопросы планируются к обсуждению в четверг, 20 июня, в первый день саммита.
Директор Института инструментов политического анализа, профессор Высшей школы экономики Александр Шпунт в эфире радио Sputnik обратил внимание, что СССР, а потом и Россия, по сути, всегда находились под санкциями.
«
"Вечных санкций не бывает. Любые санкции когда-нибудь прекращают действовать. Но, с другой стороны, надо хорошо понимать, что Советский Союз, а потом и Россия, по сути, ни одного дня в своей истории не жили без режима санкций – одни санкции сменяют другие, и не надо этому удивляться. Санкции – это не новое явление в российской экономике. Как некий дополнительный ограничивающий фактор санкции в российской экономике существовали всегда. И, в общем-то, всегда Россия, да и западные партнеры находили способ это политическое безумие каким-то образом обходить. Можно вспомнить российско-американское сотрудничество в космосе, я имею в виду поставку российских космических двигателей РД-180. Можно вспомнить сотрудничество с Европейским космическим агентством по поставкам российского ракетного топлива, которое Европа не производит…", – сказал Александр Шпунт.
Таким образом, по его мнению, политическая сторона санкций вряд ли исчезнет в ближайшее время, но сотрудничество будет продолжаться, главное, чтобы на то была воля европейских партнеров.
«
"Таким образом, политическая оболочка санкций будет существовать еще довольно долго, причем, надо ожидать, что эти санкции будут сменяться новыми по такому же, в общем, надуманному предлогу. А вот будет ли что-то под "оболочкой", это будет зависеть от воли европейских правительств. Ведь пока угроза санкций со стороны США в отношении европейских компаний сильнее, чем выгоды сотрудничества с Россией. Вот это центральный момент", – заключил Александр Шпунт.
Политолог: вводя санкции, США бьют не по России и Китаю, а по доллару и ВТО
Обсудить
Рекомендуем