Сказано в эфире

Слабое звено. Дания ответила России по поводу "Северного потока-2"

В Дании назвали "более приемлемый" маршрут "Северного потока-2", исходя из экологических параметров. Ответ датской стороны на соответствующее заявление "Газпрома" прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Александр Разуваев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: позиция Дании по "Северному потоку-2" вызывает подозрения
Дания в согласовании маршрута "Северного потока-2" исходит из параметров экологии и безопасности и на основе этих принципов сейчас считает запрошенный последним юго-восточный маршрут проекта более приемлемым, заявил РИА Новости глава пресс-службы Энергетического агентства Дании (DEA) Туре Фальбе-Хансен.
Член правления "Газпрома" Сергей Кузнец накануне, 18 июня, заявил, что возможная задержка Данией проекта строительства газопровода "Северный поток-2" может обернуться убытками, которые рано или поздно ей придется компенсировать.
"Согласно текущей оценке юго-восточный маршрут является более приемлемым, исходя из ряда экологических параметров и параметров безопасности. Других комментариев относительно заявлений "Газпрома" у DEA нет", – сказал представитель DEA.
В эфире радио Sputnik руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев прокомментировал ситуацию.
«
"Это политика. Давят Штаты, хотят свой СПГ двинуть на европейский рынок. К сожалению, Дания оказалась слабым звеном. Что другого они скажут? Стандартно экологией все объясняют. Когда строили первый "Северный поток", говорили, что есть очень большие риски, что остались на дне со времен Второй мировой войны затонувшие корабли, где может быть химическое оружие. Что возможно все, экологическая катастрофа ужасная. Но ничего этого не случилось, и все построено. Так что, здесь все надумано очень", – сказал Александр Разуваев.
По его мнению, позиция Дании серьезно не скажется на строительстве проекта.
«
"Задержки небольшие возможны, но принципиально это ничего не меняет. С Данией или без Дании, но "Северный поток-2", конечно, будет построен. Все будет реализовано, и после этого украинский транзит упадет до 10 млрд кубов, и то если украинская труба с точки зрения своих возможностей, износа, потянет этот транзит, потому что износ там очень большой", – заключил эксперт.
Разборчивая невеста. Дания изучает под лупой маршруты "Северного потока-2"
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран оператору проекта – компании Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.
Nord Stream 2 AG в апреле по требованию датского регулятора подала третью заявку на строительство "Северного потока-2" – теперь в исключительной экономической зоне Дании к югу от острова Борнхольм. В этой заявке содержатся две альтернативы маршрута. При этом ранее в DEA уже были поданы две заявки на строительство: по основному маршруту в территориальных водах страны к югу от острова Борнхольм и по альтернативному – к северо-западу от Борнхольма.
Эксперт: Дания изначально была настроена против "Северного потока-2"
Обсудить
Рекомендуем