Сказано в эфире

Военный эксперт рассказал, на что пойдут выделяемые Пентагоном Киеву деньги

Пентагон планирует дополнительно выделить Украине 250 млн долларов. Военный эксперт Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik отметил, что выделение денег украинской стороне явно не будет способствовать урегулированию конфликта на востоке страны.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Пентагон – известный поджигатель войн". Сенатор о поставке оружия Украине
Пентагон, как сообщили в оборонной ведомстве, дополнительно выделит Украине 250 млн долларов на подготовку, обеспечение и снабжение военных.
В частности, в рамках помощи будут выделены "снайперские винтовки, гранатометы и противоракетные радары, (оборудование для) командования и управления; оборудование для обнаружения радиолокационного подавления и обеспечения безопасной связи; (оборудование для обеспечения) передвижения военных; приборы ночного видения и медикаменты".
По данным ведомства, выделенная Украине с 2014 года помощь по линии Министерства обороны США с учетом нового пакета финансирования достигнет 1,5 млрд долларов.
Главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik предположил, на что будут направлены выделяемые средства.
«
"Это лишний раз стимулирование агрессивных сил на Украине, которые затеяли эту бойню в Донбассе и продолжают политику уничтожения части своего собственного населения, проживающего на востоке. Кроме того, дополнительные финансовые средства будут направлены на повышение в целом боеспособности вооруженных сил Украины. А поскольку это карательный, репрессивный орган, в нынешних условиях это фактически участие США в качестве одной из сторон в конфликте на востоке Украины. Разумеется, это не приведет к реализации Минских соглашений. Наоборот, это фактически поддержка тех сил на Украине, которые рассчитывают продолжить гражданскую войну", – сказал Игорь Коротченко.
Эксперт: в Пентагоне хотят, чтобы в Киеве понимали, кому и чем обязаны
В марте этого года пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон говорил, что выделенные Киеву средства пошли на укрепление армии и улучшение ее взаимодействия с НАТО. Он также добавил, что Вашингтон приветствует стремление Украины вступить в альянс.
Но, как отметил Пахон, этому мешает территориальный вопрос, в частности "крымская проблема".
В феврале в силу вступил закон об изменениях в конституцию Украины, который закрепляет курс страны на вступление в НАТО и Евросоюз. Ранее, в декабре 2014 года, Верховная рада отказалась от внеблокового статуса государства. А в июне 2016 года были приняты изменения, определившие вступление в НАТО как цель внешней политики Украины.
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, со своей стороны, отмечал, что для вступления в альянс Киеву потребуется выполнить ряд пунктов, на что уйдет много времени. Эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
"Прикрытие". Эксперт о планах США по поставке Киеву военно-морской техники
Обсудить
Рекомендуем