Сказано в эфире

Какова цель снижения ключевой ставки ЦБ? Разбираемся с экономистом

Банк России снизил ключевую ставку впервые с марта 2018 года. В эфире радио Sputnik главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова объяснила, с чем, по ее мнению, это может быть связано.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Аналитик: повышение ставки ЦБ позволит стабилизировать курс рубля
Центральный банк снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.
Это первое снижение в этом году. До принятия решения Центробанк сохранял интригу, не подавая явных сигналов. Однако сообщалось, что вариант снижения в числе прочих не исключен.
В 2018 году российский Центробанк дважды менял ключевую ставку: в сентябре и декабре. На декабрьском заседании ЦБ поднял ставку на 0,25 процентных пункта до 7,75% годовых, причем повышение произошло впервые с 2014-го. Эксперты отрасли связывали это с резким ослаблением рубля, возросшими инфляционными рисками и санкционным давлением.
Ключевая ставка – минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.
Банк России ввел ее как инструмент денежно-кредитной политики в сентябре 2013 года.
В эфире радио Sputnik главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова рассказала, с чем, по ее мнению, связано нынешнее снижение ключевой ставки.
«
"На мой взгляд, это следствие слабых темпов роста, которые мы наблюдали за первый квартал. При том, что ЦБ прогнозировал рост ВВП от одного до полутора процентов, фактически первая оценка Росстата вышла – полпроцента всего, и есть признаки, что второй квартал тоже может оказаться слабее ожиданий… Неспроста в релизе ЦБ сказано, что они понизили прогноз роста экономики на 2019 год до интервала один – полтора процента", – сказала Наталья Орлова.
По ее мнению, снижение ставки окажет поддержку реальному сектору экономики.
«
"В принципе, снижение ставки – это фактор поддержки спроса в экономике через поддержку кредитного плеча. Это, конечно, в большей степени относится к динамике корпоративного кредитования – не розничного. Поэтому это поддержка реальному сектору экономики через некоторое снижение стоимости кредитов", – отметила экономист.
Мнение: рубль будет выглядеть уверенно, если не вмешается геополитика
Обсудить
Рекомендуем