Сказано в эфире

"Реалистичная оценка". Премьер Словакии высказался о санкциях против РФ

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини заявил, что антироссийские санкции не помогают никому. В эфире радио Sputnik заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров оценил это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Санкции утомили: Россия и Словакия идут вперед, а не топчутся на месте
Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, заявил, что антироссийские санкции не помогают никому, в том числе и ЕС.
"Есть позиция Европейского Союза. Словакия – член Евросоюза и в целом мы поддерживаем (его – ред.). Но есть также позиция Словацкой Республики. И честно скажу, мы не считаем, что санкции кому-то помогают – не помогают Европейскому Союзу, не помогают и Российской Федерации", – сказал Пеллегрини.
По его словам, сейчас ведется обсуждение относительно того, как долго продолжать санкции в отношении России.
"Но я как премьер-министр Словацкой Республики считаю, что лучше сесть за стол переговоров и найти решение, чем бороться друг с другом с применением санкций", – заявил он.
Решения по продлению или вводу санкций уполномочен принимать Совет ЕС на уровне глав государств. Ближайшее крупное заседание Совета ЕС на министерском уровне запланировано на 17 июня.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров оценил выступление словацкого премьера.
«

"Это реалистичная, адекватная оценка ситуации на самом деле. РФ нашла, как мы видим, выход из кризиса, и по большому счету развитие российской экономики только ускорилось, расчет на какие-то внешние факторы отсутствует. Россия опирается на собственные силы, и это позитивно. Мне кажется, что он (Пеллегрини – ред.) это и имел в виду: что и Евросоюз от санкций не имеет дивидендов – связи разрываются, но и РФ не стоит с протянутой рукой, а ищет пути решения", – сказал Игорь Шатров.

Он рассказал, что смотрел выступление премьера Словакии на форуме, дискуссия на тему санкций показалась очень интересной.
«

"Было видно, что, будучи в рамках европейского политического контекста, премьер Словакии, тем не менее, старался показать отсутствие единства в ЕС по этому вопросу. Он всячески пытался продемонстрировать неконструктивность санкций на примере своей страны, которая страдает от этого. Вообще страны Восточной Европы, наверное, наиболее пострадавшие от введения антироссийских санкций. Премьер-министр Словакии сказал вслух то, о чем многие думают, но вслух боятся произнести", – заключил политолог.

"Виновата всегда Россия". Политолог о возможном продлении санкций ЕС
Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
Вот вам и санкции… США стали лидером по инвестициям в Россию
Обсудить
Рекомендуем