Сказано в эфире

Министр экономики ФРГ: нужен новый старт российско-германских отношений

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер рассказал о состоянии российско-германских экономических отношений и оценил их перспективы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Опыт разведки ‒ это всегда позитивно". Эксперт о новом после ФРГ в России
Министр экономики Германии Петер Альтмайер отметил, что проблемы в германо-российских отношениях есть, но укрепляются и позитивные начинания. Свою точку зрения он высказал в интервью Sputnik Deutschland. Беседа состоялась на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
В феврале этого года Петер Альтмайер выступил с призывом к "перезапуску" германо-российских отношений. В интервью Sputnik Deutschland министр рассказал, что, по его мнению, делается для этого.
«
"Это означает, что мы интенсифицируем нашу работу. За последние годы мне уже удалось добиться проведения прямых переговоров между Украиной и Россией, а также между Европейской комиссией и Германией по транзиту газа через Украину после 2020 года. Это мой четвертый визит в Россию за год. Мои российские коллеги приезжали ко мне в Германию", ‒ отметил Петер Альтмайер.
Он отметил, что проблемы в отношениях двух стран есть, но укрепляются и позитивные начинания.
«
"Конечно, есть нерешенные проблемы, по принципу "белого слона в комнате" (выражение, обозначающее крупную проблему, которую люди не желают обсуждать, делая вид, что ее не существует – ред.). Но в то же время мы стараемся укреплять позитивные начинания. Несколько недель назад мы открыли завод Mercedes в Москве. Существует крупный инвестиционный проект других немецких компаний. И я работаю над тем, чтобы интересы этих компаний были защищены, чтобы политика локализации не усложняла инвестиции и не делала их невозможными", ‒ сказал Петер Альтмайер.
Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
Политолог оценил выдвинутые в Германии условия снятия санкций с России
Обсудить
Рекомендуем