Сказано в эфире

Депутаты постарались. Рада приняла закон о ВСК, но не как хотел Зеленский

Рада приняла закон о полномочиях спецкомиссий по подготовке импичмента президента. В эфире радио Sputnik директор Института трансформации общества (Киев) Олег Соскин прокомментировал действия украинских парламентариев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: блокируя проект Зеленского об импичменте, Рада делает ему услугу
Парламент Украины принял закон о полномочиях Временных следственных комиссий (ВСК), которые могут заниматься организацией процедуры импичмента президента.
Такое решение на заседании в четверг поддержали 279 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен подписать президент Украины. Он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.
Принятие этого закона сделало возможным запускать процедуру досрочного отстранения президента от власти, которая прописана в конституции Украины, но до сих пор не была подкреплена необходимыми законодательными актами.
Согласно закону, ВСК – коллегиальный временный орган, который состоит из депутатов, специального прокурора и следователей. Ее задача – проведение расследования обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления, проверка наличия, полноты и обоснованности соответствующих доказательств.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский предлагал Верховной раде свой законопроект об импичменте, но депутаты отказались от его рассмотрения и решили доработать собственный закон о ВСК, который ранее уже был одобрен ими в первом чтении.
В эфире радио Sputnik директор Института трансформации общества (Киев), заведующий кафедрой международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин прокомментировал действия Рады.
«
"Депутаты постарались, чтобы было не так, как планировал Зеленский. Он планировал это сделать законом об импичменте. А Рада эти функции сконцентрировала через механизм Временных комиссий. Я думаю, что это более правильный механизм, потому что он позволяет создать независимую структуру анализа действий президента, соответствия его действий конституции Украины. Кроме того, это механизм достаточно серьезного противоборства между президентом и высшим органом законодательной власти. По конституции у нас парламентско-президентская республика, то есть это будет серьезное ограничение полномочий президента", – сказал Олег Соскин.
Звездная Рада. Творческий подход к власти на Украине
Обсудить
Рекомендуем