Сказано в эфире

Политолог: обвинения НАТО в адрес России по ДРСМД – верх цинизма

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила НАТО в стремлении скрыть вину США в развале ДРСМД. В эфире радио Sputnik президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов дал оценку подобным действиям наших западных партнеров.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия намерена приостановить ДРСМД. Но может его возобновить
Тиражируя обвинения в адрес России в отношении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), НАТО пытается помочь США скрыть истинные причины развала договора и отвлечь внимание от реальных намерений американской стороны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, российская сторона обратила внимание на целый ряд странных заявлений, прозвучавших за последнее время как по линии представителей США, так и по линии представителей НАТО.
"В своей публичной риторике по тематике ДРСМД руководство НАТО продолжает обвинять Россию в его нарушении и призывает российскую сторону – цитирую – "проявить политическую волю и вернуться к соблюдению договора, чтобы его спасти"", – сказала Захарова на брифинге.
"Мы так понимаем, что подобная активность заявлений, комментариев, вбросов будет нарастать по мере приближения 2 августа – именно в этот день завершится процедура выхода США из договора, что, собственно, его окончательно разрушит", – отметила дипломат.
По ее словам, совершенно непонятно, причем здесь Россия.
"Тиражируя обвинения в адрес нашей страны, представители НАТО пытаются, видимо, как мы понимаем, помочь Вашингтону закамуфлировать истинные причины развала ДРСМД и отвлечь внимание от реальных намерений американской стороны", – сказала Захарова.
Эксперт: Соединенные Штаты из ДРСМД выходят не просто так
Она напомнила, что Россия сделала все возможное для спасения договора, в частности, предложила США набор реалистичных мер на основе взаимной транспарентности, но все предложения были отвергнуты американской стороной.
В эфире радио Sputnik президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов назвал позицию американской стороны и НАТО верхом цинизма.
«
"Захарова осветила ту позицию, которой Россия придерживалась на протяжении достаточно долгого времени, сначала призывая США соблюдать требования ДРСМД, предлагая развернуть переговорный процесс по модернизации этого договора, а затем, призывая не нарушать его положения. Поэтому перекладывание вины с больной головы, которая вышла из договора, то есть с США, на здоровую, то есть на Россию, – это, конечно, верх цинизма. Пытаться сейчас выставить Россию в столь негативном свете, как минимум, некорректно… Не секрет, что уже этим летом на вооружение американской армии поступят новые крылатые и баллистические ракеты, которые раньше были запрещены договором. То есть их разработка была начата заранее, еще до формального выхода США из договора", – сказал Алексей Анпилогов.
Эксперт: США всерьез начали кампанию по выходу из ДРСМД
В начале этого года США объявили об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в длительном нарушении договора. Камнем преткновения стала ракета 9М729 – модернизация ракеты 9М728, входящей в состав комплекса "Искандер-М". По заявлениям США, ее максимальная дальность превышает 500 километров, что подпадает под действие ДРСМД. Россия отрицает эти обвинения и даже показала ракету иностранным атташе, но представители США и НАТО на встречу не приехали.
Президент РФ Владимир Путин в ситуации с ДРСМД решил поступить зеркально: Россия тоже приостанавливает участие в договоре и начинает разработку запрещенных соглашением ракетных систем. Однако размещать их будет только в ответ на аналогичные шаги Вашингтона.
Генерал НАТО в отставке рассказал, что нужно сделать для спасения ДРСМД
Обсудить
Рекомендуем