Сказано в эфире

Военный эксперт: в вопросе продления СНВ-3 мяч на стороне Вашингтона

Американский профессор Роберт Легвольд рассказал о "мрачных перспективах" договора СНВ-3. Как отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Игорь Коротченко, если договор не будет продлен, то будущее человечества окажется под вопросом.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: США готовят почву для непродления СНВ-3
Администрация президента США Дональда Трампа, весьма вероятно, не станет продлевать договор об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3, а без него сложно представить, что ляжет в основу мировой ядерной безопасности, заявил РИА Новости почетный профессор Колумбийского университета Роберт Легвольд.
"Перспективы сохранения СНВ-3 за счет первого продления срока его действия следует расценивать как весьма мрачные. Распад Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) по причинам, на которые ссылаются Соединенные Штаты, подлил масла в огонь, став предлогом для важной части конгресса США отказаться рассматривать возможность продления действия СНВ-3", – сказал Легвольд.
По его мнению, без действующего СНВ-3 "сложно представить, на какой основе Россия и США могут согласиться возобновить следующий этап контроля над стратегическими ядерными вооружениями".
"Единственная потенциально позитивная нота в этой мрачной ситуации – это поддержка идеи о продлении действия СНВ-3 в рядах Демократической партии – даже среди демократов, которые настаивают на жесткой линии по другим вопросам, например, на санкциях против России", – отметил профессор.
Если президентские выборы 2020 года выиграет демократ, то вполне возможно, что СНВ-3 можно еще будет спасти до окончательного прекращения его действия, считает американский эксперт.
СНВ-3, подписанный в 2010 году президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении оружия. Соглашение истекает в 2021 году, и пока в Вашингтоне не решили, стоит ли его продлевать. Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла, что готова это обсудить.
В эфире радио Sputnik главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко прокомментировал выводы американского эксперта.
«
"Договор скоро истекает, необходимо его продление. Но пока администрация Трампа не проявляет своих позиций относительно будущего этого договора. Мы все-таки рассчитываем, что прагматизм будет превалировать и СНВ-3 будет продлен. Если же он не будет продлен, то фактически возникает ситуация, когда гонка ядерных вооружений между двумя ведущими ядерными странами – Россией и США – не будет сдерживаться ничем. Неопределенность будущего развития человечества и случайного применения ядерного оружия в условиях неконтролируемой гонки вооружений – такие риски возрастают на порядок", – сказал Игорь Коротченко.
Поэтому, считает он, дело за Вашингтоном.
«
"Россия обозначила свою позицию: мы готовы продлить СНВ-3, потому что он ограничивает потолок по развернутым носителям, по количеству боеголовок и служит важной стабилизирующей функцией для мировой военно-политической ситуации. Мяч на стороне Вашингтона. Если Трамп поступит с этим договором так же как с ДРСМД, то это будет означать катастрофические последствия для мировой безопасности. Думаю, что ответственные державы должны ставить вопрос относительно того, чтобы надавить на США, заставить их продлить данный договор. В противном случае "ящик Пандоры" открывается и будущее человечества абсолютно неопределенно", – отметил военный эксперт.
Хитрый ход: Трамп призвал к глобальному ядерному разоружению
Договор о сокращении СНВ предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Крайний срок наступил 5 февраля 2018 года, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3.
Военный политолог: в США заговорили об СНВ-3, оценив возможности России
Обсудить
Рекомендуем