Сказано в эфире

"Наследство от предшественника". Политолог о стратегии "возвращения Крыма"

Владимир Зеленский готовит "стратегию возвращения Крыма", заявила пресс-секретарь украинского лидера Юлия Мендель. В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо высказал мнение, что подобные планы – это демонстрация приверженности новой украинской власти старому курсу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вперед, в Брюссель: Зеленский едет убеждать Запад в реальности нереального
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Брюссель намерен обсудить с чиновниками Евросоюза и НАТО стратегию "возвращения" Крыма. Об этом заявила его пресс-секретарь Юлия Мендель в эфире "Телевизионной службы новостей" на телеканале 1+1.
"Не думайте, что администрация забыла про Крым. Ведутся постоянные консультации. Когда будет выработано определенное решение, его вынесут", – сказала Мендель.
По ее словам, "администрация хочет быть прозрачной", но не намерена говорить о каких-либо решениях до того, как они будут приняты. При этом пресс-секретарь подчеркнула, что позиция украинской стороны по поводу принадлежности Крыма не изменилась.
Зеленский отправляется в Брюссель во вторник, 4 июня. Это станет его первым зарубежным визитом в качестве главы государства.
Комментируя в эфире радио Sputnik заявление пресс-секретаря Зеленского, политолог Иван Мезюхо отметил, что команда нового украинского лидера, как и он сам демонстрируют приверженность курсу своих предшественников.
«
"Вместо того чтобы дать украинскому обществу ответы на животрепещущие вопросы, команда Зеленского, он лично вновь говорят о каких-то несбывшихся надеждах. Крым – это неотъемлемая часть России, для российского государства вопроса Крыма не существует. И это прекрасно осознают в Брюсселе, это понимают и украинские политические деятели. Зеленскому следовало бы не разрабатывать новые информационные стратегии, направленные на Крым, а отдать распоряжение вооруженным силам своей страны о прекращении огня в Донбассе. Господин Зеленский принял на себя полномочия верховного главнокомандующего, но до сих пор не издал этот указ, хотя обещал прекратить войну на востоке страны, в том числе и в своей инаугурационной речи. Заявление команды Зеленского о Крыме говорит о том, что новый украинский лидер, к сожалению, не имеет четкого внешнеполитического курса. Он действует по старым схемам, которые были оставлены ему в наследство от предшественника", – считает Иван Мезюхо.
"Преемственность" власти: Киев может дестабилизировать ситуацию близ Крыма
Во время инаугурации Зеленский назвал первоочередными задачами прекращение огня в Донбассе и возвращение Крыма под контроль Украины.
В Кремле на это ответили, что конфликт в Донбассе – внутриукраинская проблема, которую президент страны может и должен решать, основываясь, прежде всего, на Минских соглашениях. Что касается Крыма, то, как подчеркнул пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, "такого вопроса не существует и существовать не может": это один из регионов России.
Крым вновь стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,8% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.
Москва неоднократно заявляла, что жители полуострова приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.
"Тренд на конфронтацию" или "запрос на переговоры"? Что ждет РФ и Украину
Обсудить
Рекомендуем