Сказано в эфире

Политик: судьба уголовных дел против Порошенко будет решаться не на Украине

В Киеве заявили, что дела против экс-президента Петра Порошенко имеют правовую перспективу. Свое мнение на этот счет в эфире радио Sputnik высказал председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Дошла очередь". На Украине возбуждено новое дело против Порошенко
Директор Государственного бюро расследований Украины Роман Труба считает, что начатые по заявлениям юриста Андрея Портнова расследования в отношении экс-президента Петра Порошенко имеют юридическую и правовую перспективу.
Ранее бюро на основании заявления юриста, бывшего замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова возбудило против Порошенко несколько уголовных дел.
"Заявления о совершении преступлений регистрируются автоматически, это – требование закона. Я не могу говорить о первых выводах следственных групп, это – тайна следствия. Но моя оценка, глядя на аргументацию, которая изложена в заявлениях: можно смело утверждать, что эти дела имеют юридически-правовую перспективу", – цитирует Трубу агентство "Украинские новости".
По словам Трубы, бюро проверит все факты, изложенные в обращениях.
"Вопросы достаточно резонансные. В связи с этим, нами запланированы и в кратчайшие сроки будут проведены активные следственные действия. Мы будем проверять все факты, которые были изложены в обращениях, и, соответственно, добывать доказательства в подтверждение либо опровержение вины. Общественность в ближайший период времени должна получить ответы на все вопросы", – добавил глава бюро.
При этом он затруднился назвать точные сроки досудебного расследования. "Понимая общественный резонанс, мы будем пытаться дать ответы как можно быстрее. Но это точно не месяц. Однозначно, больший период", – сказал Труба. При этом он исключил возможность влияния на следствие извне, учитывая политический вес объекта расследований.
"Выкрутится". Политолог оценила перспективы уголовных дел против Порошенко
Ранее Петр Порошенко заявил, что не боится уголовных дел. На Украине против экс-президента открыто пять уголовных дел. В частности, Порошенко подозревают в захвате власти и государственной измене.
В эфире радио Sputnik председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко прокомментировал ситуацию.
«
"В соответствии с уголовным кодексом Украины, любое заявление должно быть зарегистрировано в реестре уголовных дел, и по нему начинается проверка. Дальнейшее зависит от того, какие будут приниматься решения группой лиц. А не представителями правоохранительных органов. Даже Портнов не сможет додавить в том случае, если правящие элиты будут против того, чтобы довести Порошенко до скамьи подсудимых. Как и в отношении с (бывшим премьер-министром Украины Арсением) Яценюком, окончательное решение по Порошенко будет приниматься в США с теми, кто согласовывает нынешнюю политическую палитру на Украине", – считает Вадим Колесниченко.
Ранее украинские СМИ сообщили, что бывший премьер Украины Арсений Яценюк покинул страну вместе с семьей, якобы имеющей американское гражданство. Официального подтверждения этой информации нет.
«
В мае почти сразу после вступления в должность президент Украины Владимир Зеленский распустил Верховную раду. Тогда издание "Украинская правда" сообщало, что Яценюк может пойти на новые парламентские выборы вместе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, создав так называемую "партию двух премьеров".
Неприкосновенность кончилась. Сколько дел откроют против Порошенко
Обсудить
Рекомендуем