Авторы

Сюрпризы и решения саммита глав правительств СНГ. Заметки из Ашхабада

Вкладывать в инновации, обмениваться технологиями и таможенной информацией. Это краткие итоги заседания Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде. О том, как проходила встреча, из столицы Туркмении сообщает обозреватель радио Sputnik Татьяна Голованова.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Поразительный Нур-Султан. Заметки с юбилея ЕАЭС
День российского премьера Дмитрия Медведева начался с личной встречи с главой Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. И, конечно же, не обошлось без сюрпризов. Дмитрию Медведеву подарили щенка алабая. Кстати, такой же породы щенка подарили года два назад Владимиру Путину. Президент Туркмении приехал лично за рулем своего раритетного ГАЗ 21 – это "Волга" изумрудная с белой крышей, очень красивая машина. Ну а Дмитрий Медведев в свою очередь презентовал Бердымухамедову книгу на двух языках "Памятники архитектуры Туркмении" 1939 года издания.
Что касается заседания и того, о чем говорили главы правительств, то это, конечно, транспорт, логистика и энергетика. Они стали основными темами обсуждения. Нужно более активное участие стран СНГ в инфраструктурных проектах друг друга и межгосударственных проектах. Есть уже успешные примеры. Например, 12 миллионов тонн грузов в год поставляют по новой железной дороге Казахстан – Туркмения – Иран.
Президент Бердымухамедов пригласил всех участников саммита принять участие в Каспийском экономическом форуме, который пройдет тоже в Ашхабаде, и предложил обсудить проекты строительства газопроводов из Туркмении в Индию, Пакистан, Афганистан. Причем участие предлагается любое – как технологиями, так и инвестициями. И, конечно же, научной работой.
Главы правительств приняли решение о подготовке проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества СНГ до 2030 года и договорились о координации в области фундаментальных исследований государств.А еще подписали соглашения в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и об обмене таможенной информацией, чтобы таможенные службы могли работать быстрей и эффективней. Следующее заседание глав правительств пройдет уже в Москве 25 октября.
Автор Татьяна Голованова, радио Sputnik
Посол РФ в Туркменистане: у российских компаний здесь прочные позиции
Обсудить
Рекомендуем