Сказано в эфире

"Свидетель с полномочиями". В Косово россиянина объявили персоной нон грата

Власти Косово объявили пострадавшего от местных силовиков российского дипломата Михаила Краснощекова персоной нон грата. В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько дал оценку происходящему.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Ты виноват уж тем, что мы тебя избили". Странные решения Косово
Власти Косово объявили сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова, раненного местными силовиками, персоной нон грата.
"Решение принято из-за действий российского гражданина против конституционного порядка Косово, общечеловеческих ценностей, мира и стабильности", – пояснил премьер самопровозглашеной республики Рамуш Харадинай в интервью Радио и телевидение Косово.
В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько прокомментировал ситуацию.
«
"То, что нашего дипломата, сотрудника миссии ООН избили и сейчас объявили персоной нон грата на территории непризнанной республики Косово, говорит о том, что присутствие России там рассматривается как враждебное. Присутствие России мешает преступному режиму Харадиная завершить процесс этнической чистки сербских территорий на севере Косово. В данной ситуации российский дипломат, сотрудник миссии ООН, является нежелательным свидетелем. Причем свидетелем, который обладает всеми необходимыми компетенциями и полномочиями. Естественно, что такого человека они хотели бы увидеть в числе нежелательных для посещения своей непризнанной республики", – сказал Богдан Безпалько.
Раненный в Косово сотрудник миссии ООН россиянин Михаил Краснощеков в больнице Белграда
Утром 25 мая косовская полиция начала спецоперацию: десятки бронированных автомобилей с вооруженным автоматами спецназом въехали на сербский север республики и начали обыски и задержания "в рамках борьбы с оргпреступностью".
Местные сербы возвели баррикады на трассах в муниципалитетах Косовска-Митровица и Зубин поток и вступили в столкновения с полицией. Звучали сирены воздушной тревоги, стрельба.
Были задержаны десятки сербов, а также двое сотрудников миссии ООН, в том числе Краснощеков. Позже стало известно, что россиянин ранен.
Российский МИД назвал задержание россиянина вопиющим актом и потребовал немедленно освободить его.
В течение суток Краснощекова удалось вывести в Белград. В пятницу сербский президент Александр Вучич и посол России Александр Чепурин посетили россиянина в Военно-медицинской академии Сербии и пожелали ему скорейшего выздоровления.
Обсудить
Рекомендуем