Сказано в эфире

Антибиотики в мировых реках. Ученые оценили масштаб бедствия

Большинство рек в мире загрязнено антибиотиками. Таковы неутешительные результаты исследований ученых. Чем это может быть опасно, в эфире радио Sputnik рассказали специалисты.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ученый: нобелевские лауреаты по медицине сделали очень важное открытие
Ученые из Йоркского университета провели большое исследование вод мировых рек. Их интересовал уровень концентрации антибиотиков в воде. Пробы взяли в 711 точках в 72 странах. В итоге следы лекарственных препаратов обнаружены в 65% исследованных мест.
Ученые бьют тревогу – подобные загрязнения способствуют образованию "супербактерий", которые не поддаются воздействию антибиотиков. Это означает, что они представляют собой серьезную опасность для здоровья человека. А полученные результаты исследований позволяют оценить масштаб бедствия, сказал в интервью радио Sputnik член Общественного совета при Федеральном агентстве водных ресурсов, российский координатор международной экологической коалиции "Реки без границ" Александр Колотов.
«
"Данное исследование очень ценно тем, что впервые была сделана такая массовая выборка, то есть анализ проб из множества рек в разных частях мира. И если раньше подобные исследования проводились большей частью на локальном уровне, то на глобальном уровне новое исследование показало такую картину, что многие отказывались в это верить. Поскольку такой (высокий – ред.) уровень загрязнения антибиотиками пресноводных экосистем оказался, на мой взгляд, ужасным", – сказал Александр Колотов.
В исследовании нет данных по российским рекам. Однако в России тоже прекрасно понимают опасность возникновения и распространения "супербактерий", продолжает Александр Колотов.
«
"В конце 2017 года правительством России была утверждена стратегия по предупреждению распространения устойчивости патогенных микроорганизмов к антимикробным препаратам. Эта стратегия является некой дорожной картой. На первом этапе, до 2020 года, делается упор на то, чтобы повышать уровень информированности не только и не столько врачей, сколько потенциальных пациентов и потребителей антибиотиков о том, что это "крайнее" средство. Ими не нужно злоупотреблять, не нужно заниматься самолечением с помощью антибиотиков. После 2020 года (на втором этапе – ред.) уже может вставать вопрос ограничения распространения этих лекарственных препаратов. Россия в мировом тренде, она тоже признает опасность распространения антибиотиков", – отметил Александр Колотов.
Сегодня в России антибиотики можно приобрести в любом аптекарском ларьке без рецепта врача. Именно это приводит к бесконтрольному использованию этих медицинских препаратов. А применять антибиотики нужно только по назначению специалистов, сказал в интервью радио Sputnik профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергей Яковлев.
«
"Пугать не нужно, нужно здраво и трезво оценивать ситуацию. Все медики, которые занимаются антибиотиками, бьют тревогу и призывают всех разумно подходить к назначению антибиотиков. Потому что во многом мы сами виноваты в том, что эти микробы ("супербактерии" – ред.) появляются. Из-за нашего бездумного, иногда слишком вольного отношения к антибиотикам", – отметил Яковлев.
Ситуация не может не тревожить. В новом докладе Межведомственной координационной группы по борьбе с антимикробной резистентностью ООН говорится, что от болезней, вызванных устойчивыми к антибиотикам бактериями, к 2050 году будут умирать около 10 миллионов человек ежегодно.
Кирилл Каем: внедрение цифровых технологий в медицину коснется каждого
Обсудить
Рекомендуем