Сказано в эфире

Эксперт прокомментировал идею отмены виз между Россией и Японией

Россия напомнила Японии о своем предложении отменить визы. Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Андрей Губин, безвизовый режим стал бы своевременным шагом в развитии двусторонних отношений.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт объяснил, почему Токио собирается облегчить визовый режим с РФ
Россия напомнила Японии о своем давнем предложении перейти к полному безвизовому режиму. "<...> Начиная с поездок, которые связаны с деловыми, туристическими целями", – сказал глава МИД Сергей Лавров по итогам встречи с его японским коллегой Таро Коно.
Российский министр добавил, что рассчитывает на продолжение диалога в этой сфере, и пояснил, что речь о "безвизе" зашла в связи с имеющимися договоренностями довести к 2023 году масштабы обменов между гражданами стран до 400 тысяч человек в год.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, эксперт РИСИ Андрей Губин высказал мнение, что отмена виз была бы своевременным шагом.
«

"Я думаю, что время для этого давно настало, поскольку доверие между нашими странами находится на достаточно высоком уровне, и отношения переживают хорошие времена. Тем более что статистика по нарушениям российскими гражданами в Японии заметно лучше, чем в девяностые годы. Ну а к японским гражданам на российской территории традиционно особых вопросов нет. Поэтому вопрос давно назрел и лежит на поверхности. Тем более что работа по отмене виз и облегчению краткосрочных визитов ведется. Единственное, чего не хотелось бы видеть от японской стороны – это увязки данного вопроса с территориальными проблемами либо с какими-то другими политическими аспектами. Все-таки хотелось бы работать по вопросам визовых обменов отдельно от нашей общей политической повестки. Я думаю, что японская сторона вполне может на это решиться и не портить общее впечатление от такого доброго жеста", – сказал Андрей Губин.

"Синяя птица". МИД Японии "отказался" от Курил. А потом передумал
В Токио проходит встреча в формате "2+2": в переговорах участвуют главы внешнеполитических и оборонных ведомств. Россию представляют Сергей Лавров и Сергей Шойгу, Японию – Таро Коно и Такэси Ивая. Стороны обсуждают ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и международную повестку.
Эксперт: в Токио поняли, что мирный договор – "документ с историей"
Обсудить
Рекомендуем