Сказано в эфире

Политолог оценил предложение Тимошенко "начать диалог с РФ с чистого листа"

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила начать переговоры с Россией с "чистого листа". Комментируя это заявление в эфире радио Sputnik, вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин отметил, что сама тема выбрана не просто так.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: вопрос отношений Украины с Россией будут решать не в Киеве
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила начать переговоры с РФ с чистого лица, но "без категоричной сдачи позиций Украины".
"Мы за то, чтобы переговоры начинались с чистого листа – эффективные, справедливые, без категорической сдачи позиций Украины, но с возвращением мира и целостности наших территорий", – заявила Тимошенко.
По ее словам, также следует добиваться освобождения всех пленных и лиц, задержанных в России.
Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия заинтересована в налаживании добрососедских отношений с Украиной и предложила начать все "с чистого листа". При этом Москва не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.
Политолог, вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление лидера "Батькивщины".
«
"Тимошенко пытается вернуться в публичную сферу – после президентской кампании она пропала из СМИ, не делала серьезных, громких заявлений. Она ищет ту нишу, которая могла бы ее вознести в топ политики. Очевидно, что тема России выбрана не просто так. Украинский народ давно хочет прекращения всей этой вакханалии, абсолютно абсурдной политики, которая была при Петре Порошенко. Владимир Зеленский пока не проявляет должной активности в этом вопросе, его позиция невнятная. Тимошенко, очевидно, пытается в эту нишу попасть", – сказал Дмитрий Перлин.
Вместе с тем, считает он, нельзя начать отношения с чистого листа, не признав своих ошибок.
«
"Предыдущая украинская власть сделала очень много негативного, подвела страну к самому худшему сценарию, вплоть до максимального разрыва отношений с Россией – разорвали большой договор о дружбе, нас постоянно обвиняют в агрессии. Но чтобы начать с чистого листа, нужно признать ошибки. Кто бы то ни был – Зеленский, Тимошенко, другие украинские политики, должны признать ошибки. Например, ситуация по украинским морякам…В Киеве должны признать, что (экс-президент Украины Петр) Порошенко устроил провокацию, и это привело к конфликту", – отметил политолог.
В ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили госграницу России и на протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских пограничников, из-за чего суда были задержаны, а моряки арестованы. Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся провокацией и отметил, что среди членов экипажа украинских судов было двое сотрудников СБУ, которые и руководили операцией.
Политолог: отношения Украины с Россией – вопрос, не требующий референдума
Обсудить
Рекомендуем