Авторы

В поисках местного Харви: нужен ли России свой "скандал с Вайнштейном"

Харви Вайнштейн намерен заплатить 44 миллиона долларов женщинам, обвинившим его в сексуальных домогательствах. Это должно помочь ему избежать сурового наказания. Может ли подобная история, когда насильника всем миром ставят на место, повториться в России?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Т. Васильева: "человеком года" по версии Time должен был стать Вайнштейн
Скандал с Харви Вайнштейном войдет в учебники голливудской истории (а такие есть, не удивляйтесь, The Story of Hollywood: An Illustrated History by Gregory Paul Williams, к примеру) вовсе не потому, что продюсера уличили в сексуальных домогательствах на рабочем месте. Похожее случалось раньше, происходит и сейчас. Когда Харви считает миллионы, которые придется заплатить в досудебном порядке жертвам его домогательств, будьте уверены, другой высокопоставленный работник киноиндустрии в одном из павильонов Студио-сити или Западного Голливуда точно так же делает недвусмысленные намеки актрисе, от которых та не в силах отказаться.
Но почему надолго запомнится случай именно с Вайнштейном? Просто именно Харви – гениальный продюсер фильмов с десятками номинаций на Оскар – гениально навлек на себя гнев сразу всех: актрис и коллег. Вероятно, уровень ненависти, вызванный поведением зарвавшейся легенды, превысил уровень желания сниматься в его фильмах. И началось – сначала одна история, потом вторая, а потом уже десятки рассказов и обвинений.
Харви Вайнштейн вообще не церемонился – ни с актрисами, ни с подчиненными, ни с деловыми партнерами. Один именитый российский режиссер рассказывал, как пришел по приглашению американского продюсера на официальные переговоры. Вайнштейн встретил его в своем номере ультрадорогой гостиницы, развалившись в кресле в махровом халате…
Он никого не уважал – и это не было ни для кого секретом. И именно потому, что такого, высеченного в камне монстра индустрии, удалось свалить, унизить, привести к ответу – скандал с Харви уже вошел в учебники. И даже Американская киноакадемия, в которой состоят тысячи деятелей индустрии, вынуждена была отреагировать. Реакция достаточно лицемерна: Вайнштейна исключили сразу после того, как разгорелся скандал, будто до этого никто в Беверли-Хиллз и не догадывался, как же некоторые актрисы попадают в фильмы Тhе Weinstein Company.
Что позволено французу, или Как женщины Европы вступились за мужчин США
Америка, а вместе с ней, конечно, и сам Голливуд, пережует этот скандал и отодвинет на второй план. И правда, ведь, это, казалось бы, частный случай, который касается в большей степени американцев и их отношения к движению #MeToo. Но почему так пристально за ней продолжают следить по всему миру?
Может быть, потому что самой Европе, в том числе России, в этом смысле пока далеко до Голливуда? Например, легенда мирового кинематографа Катрин Денев и ее единомышленницы изложили свое мнение в специальной колонке для французского издания Le Monde:
«
"Этот (творимый онлайн) самосуд наказывает мужчин, вынуждает некоторых из них уйти в отставку, хотя все, что они сделали, – это коснулись чьего-то колена, пытались получить поцелуй или поговорить на интимные темы во время обеда", – подчеркивает Денев и ее единомышленницы.
В России многие думают так же. Оскароносный режиссер Никита Михалков прямо заявил: "Я согласен с Катрин Денев, которая совершенно справедливо сказала, что вы разрушаете отношения между мужчинами и женщинами". И даже позавидовал Харви Вайнштейну:
«
"Я могу Вайнштейну только позавидовать. Когда тебя, не обладающего внешностью Ален Делона, любят такие красивые женщины… Я сейчас не говорю, за что. Но все вместе – это абсолютная порнография, потому что, когда женщина, которая делала это тогда, когда имела товарный вид, а потом, потеряв его, начинает спекулировать, чтобы о ней вспомнили, – это не очень красиво. Меня это не вдохновляет", – сказал на одной из пресс-конференций Никита Михалков.
Политолог: в США выбрали против Стивена Сигала "самое грязное оружие"
История домогательств в советском кино ничуть не уступает скандалам за океаном. О похождениях режиссера и директора "Мосфильма" Ивана Пырьева ходили легенды. Правда, на его карьере они никак не сказались. Но это – полвека назад, а что сейчас? Скандалов нет, а значит, все хорошо – нет и домогательств? Как бы не так! Своей историей с радио Sputnik поделилась тренер по ораторскому искусству, актриса, телеведущая Лейсан Дусаева:
«
"У меня тоже были такие случаи. Когда у меня такое случилось, я на год вылетела из всех мероприятий, что у меня были запланированы. Конечно, мне было обидно, но я все равно считаю, что в итоге я выиграла, потому что я не изменила себе. Здесь самое главное – не изменять самой себе. В любом случае, все, что тебе суждено, ты получишь".
Актриса не стала обращаться за помощью после этой истории. По ее словам, она посчитала, что это того не стоит:
«
"Потому что я вряд ли смогу добиться положительного результата. Все просто будут считать, что я скандальная, я испорчу себе репутацию", – продолжает Лейсан Дусаева.
Статистики по таким преступлениям не то что достоверной, но даже приблизительной нет ни в России, ни в других странах бывшего СССР. Вот что по этому поводу говорит известная российская феминистка Татьяна Никонова:
«
"У нас в уголовном кодексе даже не существует понятия согласия. То есть, чтобы доказать факт какого-то насилия, на тебе должны быть какие-то следы, какие-то повреждения. Даже если есть свидетели того, что кто-то сказал "я не хочу", факт насилия все равно доказать будет сложно. Нам нужно работать и с обществом, и с уголовным правом".
То есть получается, что Голливуд опять впереди планеты всей. Может, России сейчас тоже нужен свой Вайнштейн, чтобы в обществе, наконец-то, перестали молчать об этой проблеме.
Автор Евгений Майструк, радио Sputnik
Мнение: борьба с домогательствами на Западе перешла рамки здравого смысла
Обсудить
Рекомендуем