Сказано в эфире

"Не получится". Сенатор о планах Киева по Керченскому проливу

В Крыму предостерегли Киев от попыток изменить статус Керченского пролива. Как отметил в эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков, Киеву надо было в первую очередь спросить мнения Москвы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Киев хочет новый статус для Керченского пролива. Старый надоел
Попытка киевских властей изменить статус Керченского пролива может повлечь демонтаж всей сложившейся системы правового регулирования в Азовско-Черноморском бассейне, заявил РИА Новости руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
"Намерение Киева добиваться присвоения Керченскому проливу статуса международного противоречит российско-украинскому договору 2003 года. Расторжение этого договора, чего фактически и добивается МИД Украины, повлечет за собой демонтаж всей сложившейся системы правового регулирования в Азовско-Черноморском бассейне", – сказал Молохов.
Ранее замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила о намерении Киева добиваться присвоения Керченскому проливу международного статуса. По ее словам, это снимет, в том числе, вопросы правовой неопределенности пролива, а также "вопрос спекуляций России относительно статуса Керченского пролива как внутреннего".
В эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков прокомментировал ситуацию.
«
"Они хотят изменить статус Керченского пролива, но ничего у них не получится. С учетом того, что по этому проливу и по Азовскому морю существовали двусторонние договоренности, то, прежде всего, надо обращаться к России. Я уверен, что мы не согласимся на изменение статуса Керченского пролива. Собственно говоря, и сейчас нет никаких препятствий для прохождения там украинских и других гражданских судов, есть только ограничения по военным судам. Поэтому ничего не получится у них, это только их пожелание. Думаю, что это пожелание и самой Елены Зеркаль, а здравые политики, в том числе и на Украине, понимают, что изменить статус Азовского моря и Керченского пролива не получится", – сказал Сергей Цеков.
Вмешательство в суверенитет. РФ не изменит позицию по керченскому инциденту
Международно-правовой статус Азовского моря определен договором между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, ратифицированным обеими сторонами в 2004 году. Согласно документу, Азовское море отнесено к категории внутренних вод России и Украины. Также в 2012 году было заключено соглашение о мерах по обеспечению безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе.
Эксперт оценил перспективы дела против Порошенко о керченской провокации
Обсудить
Рекомендуем