Сказано в эфире

"Спокойствие, только спокойствие": в России начинается ЕГЭ

В российских школах стартовали итоговые экзамены. О том, как выпускникам справиться со стрессом, рассказала в эфире радио Sputnik нейропсихолог, клинический психолог Ирина Хвингия.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Филолог: со стороны Министерства образования РФ никакого волюнтаризма нет
В российских школах началась волна итоговых экзаменов. Основной период ЕГЭ-2019 пройдет с 27 мая по 1 июля. Единый государственный экзамен в этом году будут сдавать 750 тысяч выпускников. Восемь регионов получат задания ЕГЭ по защищенным интернет-каналам. В эксперименте участвуют Мордовия, Тува, Ивановская, Ленинградская, Тверская, Смоленская, Московская, Ярославская области.
В интервью радио Sputnik нейропсихолог, клинический психолог Ирина Хвингия отметила, что период экзаменов – очень стрессовый для школьников, и родителям следует внимательно отнестись к их здоровью.
«
"Для многих школьников экзамены являются серьезным стрессом, и этот стресс может повлечь за собой снижение работоспособности, нервные срывы. Чаще всего стресс из-за ожиданий родителей. Это создает дополнительную нагрузку ребенку, который хочет соответствовать ожиданиям. В основном, все экзамены проходят весной, а именно в этот период у детей авитаминозы, обострение хронических заболеваний. Кроме того, к весне дети уже устали. Мы видим у детей повышенную тревожность, беспокойство, подавленность, раздражительность, рассеянность. У кого-то нарушается сон, часто дети жалуются на головные боли. В редких случаях мы видим панические атаки. Если родители незадолго до экзаменов что-то из этого замечают, можно обратиться к специалистам", – сказала Ирина Хвингия.
Психолог порекомендовала, как справиться со стрессом. Прежде всего, она советует не принимать успокоительные препараты перед экзаменами – они оказывают тормозящее влияние на нервную систему и идут не во благо учебному процессу. Кроме того, нельзя кардинально менять режим дня.
«
"Если ребенок всегда ложился спать в 11-12 вечера, нельзя настаивать, чтобы он спал в восемь вечера. Также рекомендуется предоставить ребенку возможность самостоятельно выбирать место для подготовки: некоторым подросткам удобнее заниматься в парке, а не в комнате. Важно заботиться, чтобы во время учебы, подготовки были исключены отвлекающие моменты – телевизор, громкая музыка, телефон. В экзаменационный период нужно чередовать устную и физическую активность. Оптимально за 15 минут делать физкультпаузу или просто лежать", – отметила Ирина Хвингия.
Эксперт оценил идею об охране школ Росгвардией
Обсудить
Рекомендуем