Сказано в эфире

Эксперт об оценке встречи лидеров РФ и США: интересно, извлек ли Трамп урок

Экс-госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что президент РФ Владимир Путин лучше, чем лидер США Дональд Трамп подготовился к их первой встрече в ФРГ, сообщили СМИ. Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik назвал это объективной оценкой и объяснил, почему.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог оценил слова бывшего и.о. главы ФБР о доверии Трампа Путину
Бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российский лидер Владимир Путин лучше, чем американский президент Дональд Трамп, подготовился к их первой встрече в Германии, сообщает газета The Washington Post.
Главы двух государств впервые встретились на саммите G20 в Гамбурге в июле 2017 года.
По информации издания, Тиллерсон, присутствовавший на этой встрече, сделал такое заявление на закрытых слушаниях комитета палаты представителей по иностранным делам. По словам источников в комитете, американская сторона рассчитывала на короткую протокольную встречу. Однако в итоге она переросла в обсуждение ряда геополитических вопросов и затянулась более чем на два часа.
"Мы провели много времени, обсуждая, как Путин использовал любую возможность, чтобы продвигать, что он хотел. Была разница в подготовке, и она создавала неравное положение", ‒ заявил один из сотрудников комитета.
Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию The Washington Post.
«
"Я думаю, что это достаточно объективная оценка. У Путина ‒ опыт международных переговоров гораздо более разносторонний, чем у Трампа. Вдобавок если у Трампа это была первая в жизни встреча с президентом России, то у Путина это была одна из многих встреч с разными президентами Соединенных Штатов, и он, естественно, четко себе представлял, о чем говорить, как говорить и как выстраивать взаимоотношения", ‒ сказал Юрий Светов.
Есть, по его мнению, и еще один аспект, на который стоит обратить внимание.
«
"Важно не только гордиться тем, что наш президент лучше подготовился к встрече, но и понимать, извлек ли для себя урок президент Соединенных Штатов. То есть становится ли он более взвешенным политиком, не поддающимся импульсам", ‒ отметил Юрий Светов.
Мнение: говоря о Путине и Трампе, премьер Канады выступил как ретранслятор
Путин и Трамп, помимо переговоров в Гамбурге, также встречались на двустороннем саммите в Хельсинки в июле 2018 года и провели короткую беседу на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе в ноябре того же года.
Тиллерсон, бывший глава корпорации Exxon Mobil, занимал пост госсекретаря США с февраля 2017 года. В марте 2018 года Трамп уволил его, назначив на это место экс-главу ЦРУ Майка Помпео.
"Неожиданно". Политолог о призыве в США к смене курса в отношении России
Обсудить
Рекомендуем