Сказано в эфире

"Актеры сменились – спектакль прежний". Эксперт о позиции Зеленского по РФ

Украинский президент Владимир Зеленский призвал США ужесточить санкции против России. Как это характеризует "новую" политику Украины, в эфире радио Sputnik объяснил эксперт Владимир Оленченко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Крымский депутат: Зеленский наступил на грабли, оставленные Порошенко
Президент Украины Владимир Зеленский призвал США ужесточить антироссийские санкции, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
После инаугурации Зеленский встретился с представителями Белого дома, прибывшими в Киев на церемонию.
"Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против России", ‒ заявил президент Украины.
Зеленский отметил, что Вашингтон остается главным партнером Киева "в преодолении российской агрессии".
Ранее он заявил, что его первоочередной задачей на посту президента будет прекращение огня в Донбассе, а следующим шагом станет "возвращение Крыма и Донбасса под контроль Киева".
Пока новая политика Киева ничем не отличается от старой, считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. Свою точку зрения он высказал в эфире радио Sputnik.
«

"Вся предвыборная кампания Зеленского шла на противопоставлении политике Порошенко по всем трем позициям: это взаимоотношения с Россией, экономика и отношение к социально-экономической политике в стране. Зеленский во время своей кампании провозглашал, что будет вести политику, отличную от той, которую вел Порошенко, и она будет направлена на восстановление международного авторитета Украины и, главное, на повышение социально-экономического уровня жизни населения. И первые заявления, к сожалению, пока не показывают принципиальных отличий от того, что делал Порошенко", ‒ сказал Владимир Оленченко.

В первую очередь это относится к отношениям с Россией, отметил он.
«
"Трудно себе представить нормальное развитие Украины на пути политики отчуждения от России. И эти призывы к принятию санкций безосновательны – придумать в качестве предлога можно разное, но фактически каких-то шагов со стороны России, которые давали бы повод, нет. Поэтому, к сожалению, получается, что актеры сменились, а спектакль продолжается прежний", ‒ заключил Владимир Оленченко.
Инаугурация Зеленского: без сюрпризов не обошлось
В Кремле прокомментировали позицию нового президента Украины по Крыму и Донбассу. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что вопроса о принадлежности Крыма не существует и не может существовать, поскольку это один из российских регионов. Ситуацию в Донбассе в Кремле назвали исключительно проблемой Украины, которую должен решать ее президент, руководствуясь в первую очередь планом, изложенным в Минских соглашениях.
Украинский эксперт: Зеленский будет действовать жестко и расчетливо
Обсудить
Рекомендуем