Сказано в эфире

Мнение: Украина не готова активно решать вопрос по транзиту газа

Европейская комиссия призвала Киев возобновить трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и ЕС. В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин высказал мнение, откликнется ли украинское руководство на этот призыв.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение: Украине нужны важные аргументы для сохранения транзита газа
Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович призвал Киев как можно скорее возобновить трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и ЕС.
Исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко ранее сообщил, что проведение в июне трехсторонних переговоров между ЕК, Украиной и РФ по вопросам транзита газа по украинской ГТС после 2019 года пока не подтверждено.
"Через несколько недель я поеду в Москву и там передам также посыл о том, что Европейский союз хочет и намерен как можно скорее возобновить эти переговоры. Нам нужен очень быстрый прогресс. Речь идет не только о том, чтобы найти решение для грядущей зимы, но и о том, чтобы заключить новый долгосрочный контракт о транзите природного газа", – цитирует Шефчовича агентство УНИАН.
По словам Шефчовича, заключение такого договора между сторонами покажет, что Россия надежный поставщик, Украина – надежный транзитер, а Европейский союз – надежный потребитель газа.
"Мы хотели бы, чтобы был соответствующий позитивный результат до лета или в начале осени, но, конечно, я хотел бы, чтобы у нас был позитивный результат до начала летних каникул", – отметил вице-президент ЕК, добавив, что сейчас он ведет обсуждение для определения места проведения переговоров.
В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин рассказал, откликнется ли, по его мнению, Киев на этот призыв.
«

"Киеву ничего другого, как мне кажется, и не остается, если исходить из рациональных экономических мотивов, поскольку транзит российского газа через Украину является очень серьезной статьей украинского бюджета. В то же время это та ситуация, решение по которой должно приниматься на политическом уровне на самой Украине. А сейчас ситуация такова, что (премьер-министр Владимир) Гройсман подает в отставку, (президент Украины Владимир) Зеленский только сегодня вступил в должность. Поэтому я не исключаю, что Украина не готова активно решить этот вопрос в кратчайшие сроки. Думаю, что Еврокомиссия войдет в положение и поймет, что решение будет принято, но несколько позже", – сказал Владимир Жарихин.

Эксперт: у Киева достаточно стимулов для встречных шагов по транзиту газа
В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча РФ, Украины и ЕК по будущему транзита российского газа после 2019 года, когда истечет действующий контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". Никаких конкретных договоренностей, как и ожидалось, не было достигнуто, однако ЕК сделала сторонам предложение по будущему контракту, раскрыв широкой публике лишь основные вехи: контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы – быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС.
Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович и глава Минэнерго РФ Александр Новак 30 апреля обсудили по телефону перспективы продолжения переговоров. Как сообщал РИА Новости представитель ЕК, обсуждалась возможность провести новый раунд переговоров до летних каникул. В институтах ЕС летние каникулы обычно начинаются во второй половине или в конце июля.
"Политизирована до невозможности". Юрист о жалобе "Нафтогаза" на "Газпром"
Обсудить
Рекомендуем