Сказано в эфире

"Этой семье не нужны советники". Политолог о призывах жены Саакашвили

Проигравшая выборы мэра Зугдиди жена Саакашвили Сандра Руловс заявила о проведении акции протеста. Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Артур Атаев, подобные призывы – обычная форма политического поведения членов этой семьи.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Политическая апатия". Эксперт о выборах в Грузии
Супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Руловс, которая проиграла выборы мэра Зугдиди представителю правящих властей, заявила о начале протестов в масштабах всей страны.
По ее словам, протесты должны пройти по всем регионам и завершиться у дома основателя и председателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили в Тбилиси.
Руловс утверждает, что власти фальсифицировали итоги выборов, и многие представители оппозиции, по ее словам, согласны с этим, поэтому они также примут участие в протестах.
"Я не оставлю ни одну улицу, район, село или город. Все вместе, взявшись за руки, мы должны дойти до Тбилиси и вытеснить из страны Иванишвили. Эта волна протеста уже началась, мы со своими друзьями и всей командой примем решение, с какого региона начать", – заявила Руловс журналистам.
В воскресенье в Грузии прошли внеочередные выборы мэров муниципалитетов Марнеули, Зестафони, Хуло, Чиатура и Зугдиди, а в местных мажоритарных избирательных округах Сагареджо, Ахмета, Адигени, Ткибули, Зестафони, Чиатура, Озургети и Цхалтубо – промежуточные выборы в горсоветы, называемые в Грузии "сакребуло". По данным ЦИК, везде победили кандидаты от правящей партии.
Согласно данным ЦИК, Руловс набрала 42,84%, проиграв главному конкуренту от правящей партии Георгию Шенгелия, который получил поддержку 54,18% избирателей.
Как отметил в эфире радио Sputnik кандидат политических наук, политолог, доцент кафедры истории Московского государственного института культуры Артур Атаев, призыв к протестам со стороны Руловс – обычная форма политического поведения членов этой семьи.
«
"Это традиционная форма поведения этой семьи, в которой муж – политик, жена – политик. Думаю, в ближайшее время и несовершеннолетний сын тоже будет политиком… Семья позиционирует себя не только в рамках грузинского пространства, но и Украины, Восточной Европы. Поэтому здесь ничего удивительного нет. Это традиционная форма – возбуждать, инициировать протест, переводить стабильность в нестабильность. Эти люди традиционно ставят цель обосновать и реализовать какой-нибудь политический или околополитический проект и на этом фоне выдвинуться. Это объяснимая форма политического поведения, она реализуется политическими комбинаторами и спекулянтами. Я даже сомневаюсь, что этой семье нужны советники. Обычно проигравший поздравляет победителя, а здесь – совсем наоборот. Поэтому попытки дестабилизировать политическую обстановку в Грузии, чтобы на этом фоне выйти вперед, будут продолжаться", – считает Артур Атаев.
"Мечте" мечту. Правящая коалиция Грузии склоняется. К абсолюту
Обсудить
Рекомендуем