Сказано в эфире

Депутат: вооружение базы Хмеймим позволит отразить любую атаку

Террористы попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии с помощью реактивной системы залпового огня, атака была отражена. Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отметил, что любые попытки нанести удар по базе обречены на провал.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный политолог: Россия показала в Сирии, как надо побеждать
Террористы "Джабхат ан-Нусры"* попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим с помощью реактивной системы залпового огня (РСЗО), говорится в сообщении Минобороны.
Это произошло, несмотря на прекращение обстрелов со стороны Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики с 00 часов 18 мая.
"Террористы "Джабхат ан-Нусры"* в Идлибской зоне деэскалации продолжали провокации и обстрелы", ‒ сказано в релизе военного ведомства.
Всего по авиабазе было выпущено шесть реактивных снарядов, их все перехватили силы ПВО.
После этого российские специалисты обнаружили, что установка РСЗО террористов расположена в Кафер-Нобле и уничтожили ее ударом ВКС. Также на значительном удалении от базы были сбиты два беспилотных летательных аппарата.
Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik прокомментировал эти события.
«
"Я сам бывал на базе Хмеймим и хочу отметить, что она оснащена самыми современными видами вооружений, в том числе средствами ПВО, радиоэлектронной борьбы и так далее, которые позволяют отразить любую атаку террористов. Поэтому попытки боевиков террористических организаций нанести удары по базе обречены на провал. А то, что эти попытки, тем не менее, не прекращаются, говорит о необходимости более активного участия в борьбе с терроризмом в Сирии со стороны всех стран, которые заявляют, что ведут такую борьбу. В том числе, например, со стороны США. Чего пока, впрочем, мы не наблюдаем", ‒ сказал Юрий Швыткин.
"Нормальная боевая работа". Эксперт об отражении атаки боевиков на Хмеймим
Провинция Идлиб до сих пор остается оплотом боевиков, правительственные войска почти не контролируют ее.
В сентябре прошлого года страны ‒ гаранты перемирия в Сирии договорились создать в Идлибе демилитаризованную зону, однако обстрелы продолжаются.
Авиабаза Хмеймим ‒ место базирования авиационной группы ВКС России, которые с 2015 года участвуют в военной операции в Сирии.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Эксперт об атаке на базу Хмеймим: хотели нанести ущерб, но дали новый опыт
Обсудить
Рекомендуем