Сказано в эфире

Экономист объяснил, почему РФ сократила вложения в гособлигации США

Россия сократила вложения в американские гособлигации. В эфире радио Sputnik эти данные прокомментировал управляющий партнер PFL Advisors Федор Наумов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: уход России из гособлигаций США – стратегический план
Россия в марте снизила вложения в государственные ценные бумаги США на почти 800 млн долларов, свидетельствуют данные американского Минфина.
Вложения России сократились с 14,507 млрд долларов до 13,716 млрд долларов, из них 8,213 млрд приходятся на долгосрочные бумаги и 5,503 – на краткосрочные.
В течение всего 2018 года Россия значительно сокращала вложения в американские бумаги. Так, в августе они снизились до 14 млрд долларов, таким образом, Москва выбыла из числа 33 крупнейших держателей госдолга.
Первым по вложениям в бумаги США остается Китай (1,12 трлн долларов), за ним следует Япония (1,08 трлн), на третьем месте Великобритания (317 млрд).
В эфире радио Sputnik управляющий партнер PFL Advisors Федор Наумов прокомментировал ситуацию.
«
"Довольно странно держать в активах инструмент и валюту той страны, которая не только вашим союзником не является, но еще и угрожает ввести санкции против вас. И вводит их. Более того, угрожает, например, ваши банки отключить от системы долларовых расчетов. То есть, очевидно – есть угроза, что против России будут использованы инструменты финансовой войны. Тогда зачем держать валюту США в своих резервах – непонятно. Видимо, так рассуждает наш Центральный Банк и сокращает долю доллара в пользу золота и валют тех стран, в которых политическая ситуация для нас более благоприятная", – сказал Федор Наумов.
"Позиция России понятна ". Экономист об уходе РФ от ценных бумаг США
Обсудить
Рекомендуем