Сказано в эфире

Эксперт рассказал, почему США запрещают Европе разрабатывать оружие

США запретили Европе разрабатывать собственное оружие, пишут СМИ. Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, что стоит за этим запретом, и как на это отреагируют европейцы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Конвой для колонии". Военный эксперт о возможной конкуренции ЕС и НАТО
Вашингтон предупредил Евросоюз об экономических и политических последствиях в случае продолжения разработки собственных оборонных проектов, пишет El Pais со ссылкой на письмо заместителя госсекретаря США Эллен Лорд главе европейской дипломатии Федерике Могерини.
В тексте письма отмечается, что нынешние планы Евросоюза в сфере обороны несут угрозу для десятилетней интеграции трансатлантической оборонной индустрии и военного сотрудничества в рамках НАТО.
В частности, Вашингтон недоволен принятием Регламента европейского оборонного фонда, который позволяет государствам ЕС приглашать неевропейские страны к участию в проектах. Кроме того, США недовольны условиями программы Постоянного структурированного сотрудничества в сфере обороны (PESCO), которая направлена на более тесное сотрудничество 25 стран-членов ЕС.
В письме заместитель госсекретаря США также указывает на то, что развитие оборонных мощностей в Европе приведет к дублированию военных систем, которые не являются взаимозаменяемыми, а это, по мнению Лорд, расходует оборонные ресурсы и порождает соперничество между НАТО и ЕС.
Еврокомиссия ранее предложила в бюджетном периоде ЕС с 2021 по 2027 год увеличить инвестиции в безопасность на 40%, а также создать Европейский оборонный фонд. ЕС рассчитывает благодаря инвестициям из общего фонда выйти в число четырех крупнейших инвесторов в области оборонных исследований и технологий в Европе.
Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik предположил, какой может быть реакция стран ЕС на запрет США производить оружие.
«
"Думаю, что Европа отреагирует негативно. Тем более, что непонятно, как можно запретить разрабатывать оружие современному независимому государству, например, Франции или Германии. И как можно запретить это Европейскому союзу, который по определению является крупным экономическим сообществом, а производство оружия – это одна из самых доходных статей экспорта в мире. Вероятно, это связано с конкуренцией со стороны французских, немецких, шведских оружейников. Вероятно, это одна из попыток американцев наладить свое экономическое благосостояние за счет других", – сказал Богдан Безпалько.
По его словам, в последние годы рассеиваются все мифы о так называемом свободном рынке.
«
"Например, мы видим, как США совершенно волюнтаристскими методами вводят пошлины в отношении Китая на 300 млрд долларов, заставляя Китай изменить торговое сальдо в пользу Соединенных Штатов. Какой же это рынок? Сейчас мы видим, что США директивным способом запрещают европейским странам производить оружие. Для чего? Для того, чтобы европейцы покупали оружие у США и не составляли конкуренцию на рынках других стран. Думаю, все это очень хорошо характеризует новый мир и США, которые изображали из себя "обитель свободы", где реализуется принцип свободного рынка. Все это миф", – заключил Богдан Безпалько.
Мнение: США будут саботировать идею армии ЕС, чтобы не потерять контроль
Обсудить
Рекомендуем