Сказано в эфире

Эксперт рассказал, от чего зависят дальнейшие шаги Ирана по ядерной сделке

Тегеран направил письма странам ‒ членам иранской ядерной сделки о приостановке выполнения части обязательств. Эксперт Станислав Тарасов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что участие Ирана в сделке находится под серьезной угрозой.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт о словах главы ЦРУ про Иран: цель – наибольшее ослабление Тегерана
Тегеран направил пять писем странам ‒ членам соглашения по иранской ядерной программе о приостановке выполнения части обязательств.
"В этих письмах мы объявили им, что мы ждали один год <...> и соблюдали все наши обязательства. Сегодня мы не хотим выходить из СВПД, сегодня будут приняты новые шаги в рамках соглашения", ‒ заявил президент страны Хасан Роухани в ходе выступления, которое транслировал иранский телеканал Press TV.
Reuters ранее сообщило, что адресатами стали Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия.
Иранский лидер подчеркнул, что ядерной сделке "еще не пришел конец". Однако Тегеран не считает себя обязанным соблюдать все ограничения и меняет свою политику по двум пунктам соглашения. Они касаются хранения запасов обогащенного урана и тяжелой воды.
Иран дает 60 дней пятерке партнеров, чтобы выполнить все обязательства по обеспечению интересов Тегерана, в том числе в банковской и нефтяной сферах. Если этого не произойдет, следующим шагом будет приостановка модернизации реактора в Араке, а также отказ от ограничений в уровне обогащения урана, говорится в заявлении Высшего совета национальной безопасности Ирана.
Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов в эфире радио Sputnik прокомментировал эти шаги Тегерана.
«
"Такой ход со стороны Ирана был вполне ожидаемым после возобновления американских санкций, особенно после последней их порции в виде запрета на покупку иранской нефти. Иран всегда рассчитывал на поддержку стран Евросоюза, которые на словах поддерживают участие Ирана в ядерном соглашении. Они даже разрабатывали специальную программу по сохранению торгово-экономических связей с Тегераном в обход санкционных мер США. Однако слова Брюсселя, Парижа и Берлина так и остались только словами, с конкретными действиями они не спешат", ‒ сказал Станислав Тарасов.
Он отметил, что Тегеран открыто дает понять странам ЕС, что своим поведением они ставят под угрозу сохранение ядерной сделки.
«
"Президент Роухани заявил, что они не хотят выходить из ядерной сделки и ограничивают свое участие в ней только двумя пунктами. А министр иностранных дел Мухаммед Зариф предупредил, что это является реакцией на неспособность участников соглашения, в частности, Евросоюза, противостоять давлению США. Посмотрим, какова будет реакция европейцев, потому что другие участники соглашения ‒ Москва и Пекин ‒ придерживаются политики игнорирования американского давления", ‒ заключил Станислав Тарасов.
Политолог: США не могут в полной мере "давить" на Иран без ЕС
В 2015 году Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.
Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
В мае 2018-го Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана. В том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Кроме того, была озвучена цель довести экспорт иранской нефти до нуля. Оставшаяся "пятерка" и Тегеран договорились разработать финансовый механизм для расчетов в обход санкций США.
Восемь с половиной. США "накрыли" Иран первым пакетом санкций
Обсудить
Рекомендуем