Сказано в эфире

Политолог о совете посла США Европе: американцы потеряли чувство стыда

Посол США посоветовал Евросоюзу покупать газ из "демократических источников". Как отметил в эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, в данном случае слово "демократия" звучит как ругательство.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Надавить на Европу: США одержимы идеей "выбить" Россию с газового рынка
США обеспокоены любым прогрессом в реализации проекта "Северный поток-2", Европе следует покупать энергию из "демократических источников", заявил посол США в ЕС Гордон Сондлэнд.
"Все, что создает прогресс по строительству трубопровода, это неверное направление. Но это в меньшей степени разговор о США, а в большей – о Европе, которая покупает СПГ или любую иную энергию из других источников, кроме России, из западных источников, я бы сказал, демократических источников", – заявил он в рамках экономического мероприятия в Брюсселе, охарактеризовав РФ как "зловредного" актора.
Сондлэнд отметил, что тема энергетической безопасности занимает важное место в отношениях США с ЕС. Он также сравнил отношения Европы и США "с очень длительным и устойчивым союзом", в котором возможны "трудные разговоры".
В эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал это заявление.
«
"Мне кажется, что наши американские партнеры потеряли связь с реальностью и потеряли чувство стыда. И это факт. Они с помощью политических и военных методов пытаются решить свои конкурентные проблемы. И это заставляет стыдиться их действий. Даже их оппоненты стыдятся, и союзники тоже. Европа не настолько глупа, чтобы не понимать, о чем идет речь. Речь идет о попытке навязать услуги, навязать свои товары вот таким колониальным, диким способом. Мне кажется, что слово "демократия" в данном случае является ругательным, и оно унижает достоинство тех, кто предлагает подобного рода методы, и тех, кто вынужден выслушивать подобного рода предложения", – сказал Алексей Мухин.
Эксперт: Европа – "зритель" в энергетическом противостоянии России и США
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран оператору проекта, компании Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.
Эксперт назвал энергопроекты, против которых США могут ввести новые санкции
Обсудить
Рекомендуем