Сказано в эфире

Юрист оценил вероятность привлечения Парубия к уголовной ответственности

На Украине возбудили дело против спикера Рады Андрея Парубия по факту возможного нецелевого использования бюджетных средств, сообщают СМИ. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Нарыв вскрылся: под "уголовку" попали высшие украинские чины
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовное дело против спикера Верховной рады Андрея Парубия, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на ответ НАБУ на запрос агентства.
Отмечается, что дело возбудили по статьям "Злоупотребление властью или служебным положением" и "Нецелевое использование бюджетных средств должностным лицом", проводится досудебное расследование.
Причиной расследования стало видео, где Парубий купается в бассейне во время официального визита в Катар. Отель был оплачен Верховной радой. В пресс-службе спикера подтвердили, что Парубий, участвуя в работе Ассамблеи Межпарламентского союза, проживал в пятизвездочном отеле и плавал в бассейне, но отказались признавать это отдыхом.
Ранее Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ открыть уголовное производство по факту возможного нецелевого использования бюджетных средств Парубием. Его пресс-секретарь Андрей Ковалев заявил, что информация об уголовном деле – фейк.
В эфире радио Sputnik вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе высказал свой взгляд на перспективы этого дела.
«
"Ситуация, связанная с возбуждением уголовного дела в отношении Парубия, конечно, имеет политические корни. Смена власти предусматривает ревизию, проверку того, что делал предшественник и люди из его близкого окружения, и как это связано с использованием бюджетных материальных денежных средств. Поэтому закономерно, что в отношении Парубия возбудили уголовное дело – обстоятельства и факты, которые антикоррупционное бюро в ходе проверки получило, имели правовое разрешение. Просто раньше не давали этого сделать… Поэтому можно говорить о политическом характере этого уголовного дела – преступление должно было быть раньше пресечено", – сказал Михаил Йоффе.
По его словам, дело вполне может дойти до суда.
«
"Если подтвердятся обстоятельства злоупотребления, растраты бюджетных денежных средств, то дело может дожить до суда, чтобы еще раз поднять рейтинг нового президента Украины. Он такие обещания дал – провести проверки, связанные с людьми из ближнего окружения (президента Петра) Порошенко, о законности использования бюджетных денежных средств. Поэтому, думаю, если дело пойдет в суд, то господин Парубий может быть привлечен к уголовной ответственности с высокой степенью вероятности", – сказал Михаил Йоффе.
"Странное нововведение". Политолог о закрытии на Украине дел об обогащении
Обсудить
Рекомендуем