Сказано в эфире

Эксперт объяснил, почему в США заговорили о контроле над ядерным оружием

Дональд Трамп проводит переговоры с министерствами о выработке нового ядерного соглашения с участием России и Китая, сообщили СМИ. Военный эксперт Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о целях США на этом направлении.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Опасная внешняя политика: США игнорируют Россию
Дональд Трамп проводит переговоры с министерствами о выработке нового ядерного соглашения, сообщил телеканал CNN со ссылкой на несколько источников в Белом доме.
Один из высокопоставленных представителей администрации отметил, что президент хочет, чтобы в контроле над вооружениями участвовали Россия и Китай.
Кроме того, договор должен включать в себя все виды оружия, уточнил он.
"У нас есть стремление предоставить варианты президенту как можно скорее", ‒ сказал чиновник, добавив, что до этого еще ни одна администрация не предпринимала таких попыток.
Недавно американский лидер в интервью телеканалу Fox News заявил, что считает необходимым, чтобы все избавились от ядерного оружия, включая Москву и Пекин.
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о том, почему в Вашингтоне заговорили об уничтожении ядерного оружия.
«
"Речь вот о чем: у Соединенных Штатов ‒ огромный военный бюджет, и на средства этого бюджета активно осваиваются новые технологии. А с помощью передовых технологий неядерные вооружения сейчас по своим возможностям приближаются к стратегическим вооружениям. Например, если гиперзвуковая ракета попадет в такой крупный объект как авианосец, то она его просто расколет вообще без всякого боезаряда. Точность нынешних крылатых ракет ‒ примерно метр-полтора, они способны уничтожать стратегические цели", ‒ отметил Алексей Подберезкин.
По его мнению, цель США ‒ добиться вытеснения ядерного оружия высокоточным обычным оружием, в котором они надеются со временем получить преимущество.
«

"Американцы хотят добиться военного превосходства за счет новых разработок, их военный бюджет позволяет им на это надеяться, но для этого им нужно убрать ядерную составляющую. Средства воздушно-космического нападения вполне могут заменить по своей эффективности ядерное оружие, плюс средства широкомасштабной системы ПРО, которую они создают, можно использовать как для обороны, так и для нападения. Зачем им после этого ядерное оружие, тем более что оно есть у нас ‒ можно заговорить и об уничтожении всего ядерного оружия, что звучит очень благородно, но цели тут ‒ совсем другие", ‒ считает Алексей Подберезкин.

Политолог: в ситуации с ядерным оружием возможно два сценария
Обсудить
Рекомендуем